Entradas con la etiqueta ‘city center’

    PROGRAMACIÓN CULTURAL ABRIL 2012

    Día 1, viernes
    ORQUESTA CIUDAD DE GRANADA
    CONCIERTO FAMILIAR 3
    Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”
    Hora: 12’00

    Día 1, domingo
    BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA
    DOMINGO DE RAMOS
    Lugar: Patio del Ayuntamiento
    Hora: 12’00

    Día 6, viernes
    BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA
    PROCESIÓN OFICIAL DEL SANTO ENTIERRO
    Lugar: Vía pública
    Hora: Horario de tarde

    Día 7 y 8, sábado y domingo
    COMPAÑÍA “GARCÍA LORCA TEATRO”
    Representación de la obra “YERMA”, de Federico García Lorca
    Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
    Hora: día 7 a las 21’00
    día 8 a las 20’00

    Día 7, sábado
    PATRIMONIO FLAMENCO INVIERNO PRIMAVERA 2011
    MELISA CALERO
    Lugar: Teatro Municipal “La Chumbera”
    Hora: 21’30

    Día 11, miércoles
    BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA
    CAMPEONATO POLICÍA LOCAL
    Lugar: Plaza del Carmen
    Hora: 12’00

    Del 12 al 22 de abril
    Exposición “DESEO” del fotógrafo JUAN MANUEL DÍAZ BURGOS
    En coorganización “Al Andaluz Photofestival”
    Lugar: Sala de Exposiciones de “Gran Capitán”
    Horario: de martes a sábados de 17’00 a 21’30, domingos 10’00 a 14’00 y
    lunes cerrado

    Día 12, jueves
    III GALA BENÉFICA LUCHA CONTRA LA LEUCEMIA INFANTIL
    Alumnos de la Academia de bailes “MARIOLA DE BURGOS”
    Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
    Hora: 20’30

    Día 13, viernes
    GRANADA TELÓN ABIERTO
    Obra “LA VOIX HUMAINE” de Francis Poulenc
    Compañía “LA VOZ HUMANA”
    Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
    Hora: 21’00

    Día 14, sábado
    PATRIMONIO FLAMENCO INVIERNO PRIMAVERA 2012
    JOSÉ DE PINOS
    Lugar: Teatro Municipal “La Chumbera”
    Hora: 21’30

    Días 14 y 15, sábado y domingo
    Obra “NI CONTIGO NI SIN TI”,  una comedia de Santiago Moncada, dirigida por
    José Troncoso, interpretada por Jesús Cisneros, Cristina Peña, Antonio Vico
    e Ivonne Reyes
    Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
    Hora: día 14 a las 19’00 y 21’30
    Día 15 a las 19’00

    Día 15, domingo
    BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA
    JÓVENES COMPOSITORES
    Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”
    Hora: 12’00

    Del 18 a 22 de abril de 2012
    XI FESTIVAL DE CANTAUTORES Y CANTAUTORAS ABRIL PARA VIVIR

    Día 18, miércoles
    XI FESTIVAL DE CANTAUTORES Y CANTAUTORAS ABRIL PARA VIVIR
    MANGRANA
    Juan Trova: Voz y guitarra, Andrés Pérez: Violín, Mario Ojeda: Bajo,
    Gustavo Reyes: Percusión, Eva Manzano: Baile
    Artista invitada: Carmen París y Clara Montes
    Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
    Hora: 20’30
    Copa de bienvenida
    Lugar: La Tertulia
    Hora: 23’00
    Día 19, jueves
    XI FESTIVAL DE CANTAUTORES Y CANTAUTORAS ABRIL PARA VIVIR
    KAREL GARCÍA (Nueva Trova Cubana)
    Lugar: Auditorio Arquitectura Técnica (Universidad de Granada)
    Hora: 20’00
    Trasnoche: Emiliano del Río y Fran Fernández
    Lugar: La Tertulia
    Hora: 22’00

    Día 19, jueves
    IV FESTIVAL FLAMENCO ofrecido por  “PEÑA LA PLATERÍA”
    A beneficio de PROYECTO HOMBRE
    Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
    Hora: 21’00

    Día 20, viernes
    XI FESTIVAL DE CANTAUTORES Y CANTAUTORAS ABRIL PARA VIVIR
    Muerdo, Aldo Franco y Pedro Herrero
    Lugar: Plaza de las Pasiegas
    Hora: 20’00
    Trasnoche: César Maldonado
    Lugar: La Tertulia
    Hora: 22’00

    Del 20 al 29, de abril
    XXXI FERIA PROVINCIAL DEL LIBRO DE GRANADA
    Lugar: Fuente de las Batallas, Carrera de la Virgen y Paseo del Salón

    Del 20 al 29 de abril
    ACTIVIDADES PARALELAS A LA XXXI FERIA PROVINCIAL DEL LIBRO DE GRANADA
    A cargo de la Compañía “Teatro para un Instante”
    Lectura de textos literarios, declamación de poemas, realización de
    pasacalles y talleres, etc..,
    Lugar: Puerta Real y Carrera de la Virgen

    Días 20, 21 y 22, viernes sábado y domingo
    Días 20, 21 y 22, viernes sábado y domingo
    Obra, CARCAJADA SALVAJE, original de Christopher Durang, dirigida por Josep
    Costa e interpretada por Charo López y Javier Gurruchaga
    Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
    Hora: día 20 a las 21’00,
    día 21 y  22 a las 19’30

    Día 20, viernes
    AINHOA ARTETA
    Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”
    Hora: 20’30
    Día 20, viernes
    Concierto de ANA TORROJA
    Lugar: Palacio de Congresos y Exposiciones
    Hora: 22’30

    Día 21, sábado
    PATRIMONIO FLAMENCO INVIERNO PRIMAVERA 2012
    ISABEL PACHECO  “ZAMARI”
    Lugar: Teatro Municipal “La Chumbera”
    Hora: 21’30

    Día 21, sábado
    ORQUESTA CIUDAD DE GRANADA
    CONCIERTO SINFÓNICO 13
    Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”
    Hora: 20’30

    Día 21, sábado
    XI FESTIVAL DE CANTAUTORES Y CANTAUTORAS ABRIL PARA VIVIR
    FINAL XI CERTAMEN ABRIL PARA VIVIR: Participarán las seis personas
    seleccionadas entre las maquetas recibidas en la convocatoria 2012.
    Lugar: Plaza de las Pasiegas
    Hora: 20’00
    Antonia Parra
    Lugar: Plaza de las Pasiegas
    Hora: 21’00
    Trasnoche: Fernando Lobo
    Lugar: La Tertulia
    Hora: 22’00

    Día 22, domingo
    XI FESTIVAL DE CANTAUTORES Y CANTAUTORAS ABRIL PARA VIVIR
    Andrés Suárez
    Lugar: Teatro CajaGranada
    Hora: 20’00
    Trasnoche: Escenario Abierto
    Lugar: La Tertulia
    Hora: 22’00

    Día 22, domingo
    BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA
    COMPOSITORES ESPAÑOLES
    Lugar: Colegio Mayor San Bartolomé y Santiago
    Hora: 12’00

    Día 22, domingo
    VII CICLO UNA HORA DE CÁMARA.
    VII CONCIERTO DE CÁMARA
    Lugar: Auditorio “Manuel de Falla” Sala B
    Hora: 12’00

    Día 23, lunes
    BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA
    XVL CONVIVENCIA DE MAYORES
    Lugar: Palacio de Congresos
    Hora: 19’00

    Día 24, martes
    IX FESTIVAL INTERNACIONAL DE POESÍA DE GRANADA
    Encuentro literario con ARTURO PÉREZ REVERTE, intervienen Rafael de Cózar y
    Pepe Belmonte.
    Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”
    Hora: 20’00

    Día 25, miércoles
    Presentación CD “ALMA Y CORAZÓN”
    De JESÚS FAJARDO
    Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
    Hora: 21’30

    Día 26 jueves
    MUJERES DEL CINE
    CORTOS EN IGUALDAD.
    Primer circuito provincial de cortometrajes de igualdad para jóvenes.
    Hora 17’00
    Cortos Granadinos 60”
    Hora: 19’00

    PROBLEMÁTICA PROFESIONAL DE LAS MUJERES.
    “TOMA 0. PIONERA” de Rosa Blas Traisac
    Hora: 21’00
    Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

    Día 26, jueves
    MUJERES DEL CINE
    ENCUENTRO CON REALIZADORAS GRANADINAS
    Hora: 18’30
    DEBATE SOBRE IGUALDAD Y CINE “LA FUENTE DE LAS MUJERES” de Radu Mihaileanu
    Hora: 20’30
    Lugar: Sala de Caja Granada

    Día 27 viernes
    MUJERES DEL CINE
    CORTOS EN IGUALDAD.
    Primer circuito provincial de cortometrajes de igualdad para jóvenes.
    Hora 17’00
    MADRES SOLTERAS
    “MEMORIA HISTÓRICA Y PRESENTE” “LA MADRE SOLA” de Miguel Paredes
    Hora: 19’00
    IMPACTO DE LA CRISIS EN LA SOCIEDAD, EL PAPEL DE LAS MUJERES EN ELLA.
    “MERCADO DE FUTUROS” de Mercedes Álvarez 113”
    Hora: 21’00
    Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

    Día 27, viernes
    MUJERES DEL CINE
    CHARLA MAGISTRAL SOBRE LA REALIZACIÓN DE UN CORTOMETRAJE
    Hora: 18’30
    DEBATE MADRES SOLTERAS “MEMORIA HISTÓRICA Y PRESENTE”, “LA MADRE SOLA” de
    Miguel Paredes.
    Presencia del director y las escritora en que se basa la película.
    Hora: 20’30
    Lugar: Sala de Caja Granada

    Del 27 de abril al 24 de mayo
    EXPOSICIÓN “ANDERSEN, UN VIAJE POR ESPAÑA”
    Promovida por la “Asociación Española de Amigos del Libro Infantil y
    Juvenil”
    Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”
    Horario: de lunes a viernes de 8’00 a 15’00 h. y una hora antes de los
    conciertos.

    Día 27, viernes
    BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA
    ALFRED REED
    Lugar: Auditorio del C. S. Victoria Eugenia
    Hora: 20’00

    Día 27, viernes
    ORQUESTA CIUDAD DE GRANADA
    CONCIERTO EXTRAORDINARIO 3
    Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”
    Hora: 20’30

    Día 28, sábado
    MUJERES DEL CINE
    DISCRIMINACIÓN FEMENINA “En la mano de King-Kong” 30”
    Hora 17’00

    Mujeres y Política “Las Constituyentes”
    70”
    Hora: 19’0
    GALA DE CLAUSURA. ENTREGA DE PREMIOS  40”
    PROYECCIÓN DE LA PELÍCULA “DECLARACIÓN DE GUERRA” de Valérie Donzelli 103”
    Hora: 21’00
    Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

    Día 28, sábado
    MUJERES DEL CINE
    DEBATE SOBRE ABUSOS SEXUALES
    “NO TENGAS MIEDO” de Moncho Armendaríz
    Hora: 18’30
    DEBATE SOBRE  ESTEREOTIPOS SOCIALES SOBRE LAS MUJERES “YOUNG & WILD” de
    Marialy Rivas
    20’30
    Lugar: Sala de Caja Granada

    Día 28, sábado
    PATRIMONIO FLAMENCO INVIERNO PRIMAVERA 2011
    CRISTINA AGUILERA
    Lugar: Teatro Municipal “La Chumbera”
    Hora: 21’30

    Día 28, sábado
    ORFEÓN DE GRANADA
    Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”
    Hora: 20’30

    Día 29, domingo
    GRANADA TELÓN ABIERTO
    Obra “EL PEZ GORDO” de Roger Rueff
    Compañía “GRUPO DE TEATRO VEREA”
    Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
    Hora: 20’00

    Día 29, domingo
    BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA
    CONCIERTO BIENESTAR SOCIAL
    Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”
    Hora: 12’00

    Dentro de la programación de Abril para Vivir, se incluye este año un
    ciclo bajo el título “…Y la palabra se hizo música”. Dicho ciclo comprende:

    –  Conferencias sobre canción de autor a cargo de: Fernando Lucini, Juan
    de  Loxa,  Juan José Téllez y Víctor Neuman (pendiente de confirmar).
    Dichas  conferencias serán los días 16, 23,  30 de abril y 7 de mayo.
    Se celebrarán unas en la Facultad de Filosofía y Letras y otras en el
    Palacio de los Condes de Gabia.

    –    Exposición   que  bajo  el  mismo  título  del  ciclo  muestra  una
    recopilación de documentos gráficos sobre canción de autor, realizada
    por Fernando Lucini, comisario de la misma.
    –  Concierto de Juan Trova el día 14 de mayo en la Facultad de Filosofía
    y Letras, con lo que se cierra la programación.

      Horarios e itinerarios 2011
      REAL FEDERACIÓN DE HERMANDADES Y COFRADÍAS DE SEMANA SANTA DE LA CIUDAD DE GRANADA

      PROGRAMA OFICIAL DE LOS HORARIOS E ITINERARIOS DE LAS HERMANDADES Y COFRADÍAS QUE REALIZARÁN SU ESTACIÓN DE PENITENCIA EN LOS DÍAS DE LA SEMANA SANTA

      GRANADA, AÑO 2012

      DOMINGO DE RAMOS – 1 DE ABRIL

      ILUSTRE COFRADÍA DE LA ENTRADA DE JESÚS EN JERUSALÉN Y NUESTRA SEÑORA DE LA PAZ

      Iglesia Parroquial de San Andrés. Salida del Santuario de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro. (Dos Pasos)

      HORARIO.- Salida, 16,20 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial),19,35 horas; Salida Tribuna Oficial, 20,20 horas; Cruz en Plaza de las Pasiegas (Puerta Catedral), 20,35 horas; Salida de Plaza de las Pasiegas, 21,10 horas; Cruz en Puerta del Perdón, 21,00 horas; Salida de la  Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 21,30 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 22,25 horas; Paso Cristo, 22,40 horas; Paso Virgen, 23,00 horas.

      ITINERARIO.- San Jerónimo, San Juan de Dios, Gran Vía, Profesor Emilio Orozco, Plaza del Triunfo, Arco de Elvira (17,40 horas), Elvira,  Plaza Nueva (18,30 horas), Reyes Católicos,  Plaza Isabel la Católica,  Pavaneras, Plaza San Juan de la Cruz (18,55 horas), San Matías, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial),  Puerta Real, Mesones, Marquès de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, (21,05 horas),  Capuchinas, Plaza de la Romanilla, San Jerónimo (Plaza de la Universidad 22,10 horas),  a su Templo del Santuario de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro.

       

       

      MUY ILUSTRE Y REAL COFRADÍA DE NAZARENOS DE LA SANTA CENA SACRAMENTAL Y MARIA SANTÍSIMA DE LA VICTORIA

      Iglesia de Santo Domingo. Parroquia de Santa Escolástica (Dos Pasos).

       

      HORARIO.- Salida, 18,30 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 20,20 horas; Salida de Tribuna Oficial, 21,05 horas; Cruz en Plaza de las Pasiegas (Puerta Catedral), 21,20 horas; Salida de Plaza de las Pasiegas, 21,55 horas; Cruz en Puerta del Perdón, 21,45 horas Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 22,15 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 23,40 horas; Paso Cristo, 00,00 horas madrugada; Paso Virgen, 00,35 horas madrugada.

      ITINERARIO.- Plaza de Santo Domingo, Carnicería, Plaza de Fortuny, Santa Escolástica, Plaza de los Girones (19,20 horas), Varela, Cuesta del Progreso (20,00 horas), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real, Mesones, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Placeta Diego de Siloé,  Pasaje Diego de Siloé, Gran Vía (22,00 horas), Plaza Isabel la Católica (22,20 horas) Pavaneras, Plaza San Juan de la Cruz,  San Matías, Jesús y María  (23,05 horas), Ancha de Santo Domingo, Plaza de Santo Domingo, a su Templo.

      PONTIFICIA E ILUSTRE HERMANDAD SACRAMENTAL Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA SENTENCIA Y MARÍA SANTÍSIMA DE LAS MARAVILLAS

      Iglesia Parroquial de San Pedro y San Pablo (Dos Pasos).

      HORARIO.- Salida 18,30 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 21,05 horas; Salida de Tribuna, 21,50 horas; Cruz en Plaza de las Pasiegas (Puerta Catedral), 22,05 horas; Salida de Plaza de las Pasiegas, 22,40 horas; Cruz en Puerta del Perdón, 22,30 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 23,00 horas; Regreso a su Templo Cruz Guía, 00,25 horas madrugada; Paso Cristo, 00,45 horas madrugada; Paso Virgen 01,00 horas madrugada.

       

      ITINERARIO.- Carrera del Darro (19,30 horas), Plaza de Santa Ana, Plaza Nueva, Reyes Católicos, Colcha, Pavaneras (20,00 horas),  Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías, Plaza de Mariana Pineda  (20,55 horas), Ángel Ganivet (Tribuna Oficial),  Puerta Real, Mesones, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Elvira, Plaza Nueva (23,10 horas), Plaza de Santa Ana, Carrera del Darro (23,50 horas), a su Templo.

      HERMANDAD DEL SANTISIMO SACRAMENTO Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESUS DESPOJADO DE SUS VESTIDURAS, MARÍA SANTÍSIMA DEL DULCE NOMBRE Y SAN JUAN EVANGELISTA

      Iglesia Parroquial de San Emilio. Salida Casa de Hermandad de la Cofradía C/ Músico Ayala Cantó. (Un Paso).

      HORARIO.- Salida, 19,30 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 21,50 horas; Salida de Tribuna, 22,25 horas; Cruz en Plaza de las Pasiegas (Puerta Catedral), 22,45 horas; Salida de Plaza de las Pasiegas, 23,15 horas; Cruz en Puerta del Perdón, 23,10 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 23,35 horas; Regreso de la Cruz Guía, 01,10 horas madrugada; Paso de Cristo, 01,30 horas madrugada.

      ITINERARIO.- Músico José Ayala Cantó, Agustina de Aragón, Mulhacén, Marqués de Mondéjar, Abu-Isaac, Alhamar, San Antón (20,30 horas), Puente de Castañeda, Embovedado, (21,20 horas) Plaza de Bibataubín, Plaza de Mariana Pineda,  Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real, Mesones, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Capuchinas, Plaza de la Trinidad (lateral izquierdo) Alhóndiga (23,45 horas), Recogidas, San Antón, Frailes, San José Baja (00,20 horas), Mulhacén, Agustina de Aragón (01,00 hora madrugada), Músico José Ayala Cantó,  a la Casa de Hermandad de la Cofradía.

       

       

       

      HERMANDAD SACRAMENTAL DE SAN FRANCISCO DE ASÍS Y SANTA CLARA Y REAL COFRADÍA DE PENITENCIA DE NUESTRO PADRE JESÚS CAUTIVO Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA ENCARNACIÓN

      Monasterio Conventual de la Encarnación. Salida de la Iglesia Parroquial del Sagrario (Dos Pasos).

      HORARIO.- Salida, 18,00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 22,25 horas; Salida de Tribuna, 23,10 horas; Cruz en Plaza de las Pasiegas (Puerta Catedral), 23,25 horas; Salida de Plaza de las Pasiegas, 00,00 horas; Cruz en Puerta del Perdón, 23,50 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 00,20 horas madrugada; Regreso de la Cruz Guía a su Templo, 00,20 horas madrugada; Paso Cristo, 00,30 horas madrugada; Paso Virgen, 00,40 horas madrugada.

      ITINERARIO.- Plaza de Alonso Cano, Pie de la Torre, Capuchinas, Plaza de la Trinidad, Duquesa, Málaga, Escuelas, Plaza de la Universidad (19,30 horas),San Jerónimo,  Cárcel Baja, Placeta Diego de Siloé, Pasaje Diego de Siloé (20,30 Horas) Gran Vía, Reyes Católicos, Plaza de Isabel la Católica, Pavaneras, Plaza de San Juan de la Cruz (21,30 horas), San Matías, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial),  Puerta Real, Mesones, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral,

      Cárcel Baja, Pie de la Torre, Plaza de las Pasiegas, Plaza de Alonso Cano, a su Templo del Sagrario.

       

      LUNES SANTO – 2 DE ABRIL

      VENERABLE HERMANDAD DE CARIDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL TRABAJO Y NUESTRA SEÑORA DE LA LUZ

      Iglesia Parroquial del Santísimo Corpus Christi (Dos Pasos).

      HORARIO.- Salida, 16,00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 19,35 horas; Salida de Tribuna, 20,20 horas; Cruz en Plaza de las Pasiegas (Puerta Catedral), 20,35 horas; Salida de Plaza de las Pasiegas, 21,10 horas; Cruz en Puerta del Perdón, 21,00 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 21,30 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 01,50 horas madrugada; Paso Cristo, 02,00 horas madrugada; Paso Virgen, 02,10 horas madrugada.

      ITINERARIO.- Polinario,  Avda. de Dílar, Pablo Picaso, Avda. de La Zubia, Profesor Tierno Galván, Sos del Rey Católico, Poeta Manuel de Góngora, Puente Blanco del Genil (17,50 horas), Plaza del Humilladero, Carrera del Genil (paseo central) (18,05 horas), Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial),  Puerta Real, Mesones, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Capuchinas, Plaza de la Trinidad (lateral derecho) (22,00 horas), Alhóndiga, Recogidas, San Antón, Puente de San Antón (23,10 horas), Palacio de Congresos, Profesor Tierno Galván, Avenida de Dílar, (Fuentes 00,40 horas madrugada), Polinario, a su Templo.

      REAL COFRADÍA DE NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES

       

      Iglesia Parroquial de San Pedro y San Pablo. (Un Paso).

      HORARIO.- Salida, 18,00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 20,20 horas; Salida de Tribuna, 21,00 horas; Cruz en Plaza de las Pasiegas (Puerta Catedral), 21,20 horas; Salida de Plaza de las Pasiegas, 21,50 horas; Cruz en Puerta del Perdón, 21,40 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 22,10 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 23,40 horas; Paso Virgen, 00,30 horas.

      ITINERARIO.- Carrera del Darro, Plaza de Santa Ana, Plaza Nueva (19,00 horas), Reyes Católicos, Colcha,  Pavaneras (19,25 horas), Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías (19,40 horas), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial),  Puerta Real, Mesones, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja (21,45 horas), Gran Vía, Reyes Católicos, Plaza Nueva (22,40 horas), Plaza de Santa Ana, Carrera del Darro (23,00 horas), a su Templo.

      COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESUS DEL RESCATE

      Iglesia Parroquial de Santa María Magdalena (Un Paso).

      HORARIO- Salida, 18,15 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 21,00 horas; Salida de Tribuna, 21,40 horas; Cruz en Plaza de las Pasiegas (Puerta Catedral), 22,00 horas; Salida de Plaza de las Pasiegas, 22,30 horas; Cruz en Puerta del Perdón, 22,20 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 22,50 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 23,40 horas; Paso Cristo, 00,00 horas madrugada.

      ITINERARIO.- Placeta de Nuestro Padre Jesús del Rescate, Puentezuelas, Obispo Hurtado, (18,50 horas) San Miguel Alta, Cruz,  Puentezuelas, Recogidas (20,00 horas),  San Antón, Puente de Castañeda, Acera del Darro, Carrera de la Virgen (20,30 horas) Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real, Mesones, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral,

      Cárcel Baja, Plaza de la Romanilla, Capuchinas (22,40 horas), Plaza de la Trinidad (lateral derecho), Buensuceso, Verónica de la Magdalena (23,15 horas), Gracia (23,30 horas), Placeta de Nuestro Padre Jesús del Rescate,  a su Templo.

       

       

      COFRADÍA DE LA ORACIÓN DE NUESTRO SEÑOR EN EL HUERTO DE LOS OLIVOS Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA AMARGURA

      Iglesia de las Comendadoras de Santiago (Dos Pasos).

      HORARIO.- Salida, 19,30 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 21,40 horas; Salida de Tribuna, 22,25 horas; Cruz en Plaza de las Pasiegas (Puerta Catedral), 22,40 horas; Salida de Plaza de las Pasiegas, 23,15 horas; Cruz en Puerta del Perdón, 23,05 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 23,35 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 01,00 horas madrugada; Paso Cristo, 01,15 horas madrugada; Paso Virgen, 01,30  horas madrugada.

       

      ITINERARIO.- Patio de la Iglesia de las Comendadoras de Santiago, Santiago, Jarrería,  Molinos (19,40 horas), Plaza del Realejo, Plaza de Fortuny, Santa Escolástica (20,30 horas), Pavaneras, Plaza de San Juan de la Cruz (21,10 horas), San Matias, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial),  Puerta Real, Mesones, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Placeta Diego de Siloé, Pasaje Diego de Siloé, Gran Via (23,10 horas), Plaza Isabel la Católica, Pavaneras (23,45 horas), Santa Escolastica,  Plaza de Fortuny, Plaza del Realejo (00,30 horas madrugada), Santiago, a su Templo.

      MUY ANTIGUA, REAL E ILUSTRE HERMANDAD SACRAMENTAL DEL SANTÍSIMO CRISTO DE SAN AGUSTÍN, JESUS NAZARENO DE LAS PENAS, NUESTRA MADRE Y SEÑORA DE LA CONSOLACIÓN Y SANTO ÁNGEL CUSTODIO

      Iglesia del Monasterio del Santo Ángel Custodio (Dos Pasos).

      HORARIO.- Salida, 21,10 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 22,25 horas; Salida de Tribuna, 23,10 horas; Cruz en Plaza de las Pasiegas (Puerta Catedral), 23,25 horas; Salida de Plaza de las Pasiegas, 00,00 horas; Cruz en Puerta del Perdón, 23,45 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 00,15 horas madrugada; Regreso a su Templo Cruz Guía, 00,55 horas madrugada; Paso Cristo, 01,20 horas madrugada, Paso Virgen, 01,30 horas madrugada

      ITINERARIO.- San Antón, Puente de Castañeda (21,35 horas), Acera del Darro, Carrera de la Virgen,  Plaza del Campillo (21.55 horas), Plaza Mariana Pineda,  (22,20 horas), Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real, Mesones, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral,Cárcel Baja, Capuchinas, Plaza de la Trinidad (00,00 horas), Mesones, Jáudenes, Alhóndiga (00,15 horas madrugada), Recogidas, San Antón (00,40 horas madrugada), a su Templo.

       

      MARTES SANTO – 3 DE ABRIL

       

      VENERABLE HERMANDAD DE PENITENCIA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA LANZADA Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA CARIDAD

       

      Iglesia Parroquial de Nuestra Señora de los Dolores (Zaidín) (Dos Pasos).

      HORARIO.- Salida, 16,30 horas; Cruz Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 19,25 horas; Salida de Tribuna, 20,05 horas; Cruz en Plaza de las Pasiegas (Puerta Catedral), 20,15 horas; Salida de Plaza de las Pasiegas, 20,50 horas; Cruz en Puerta del Perdón, 20,40 horas; Salida Santa Iglesia Catedral (fin de Carrera Oficial), 21,10 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 00,50 horas madrugada; Paso Cristo, 01,10 horas madrugada; Paso Virgen, 01,30 horas madrugada.

      ITINERARIO.- Carretera de Armilla, Escultor López Azaustre, Avda. de Barcelona (17,00 horas), Avda. de Dilar, Profesor Tierno Galván, Sos del Rey Católico, Poeta Manuel de Góngora (18,10 horas), Puente Romano del Genil, Plaza del Humilladero,  Carrera de la Virgen (Paseo Central) (19,00 horas), Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda,  Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real, Mesones, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Capuchinas, Plaza de la Trinidad (lateral izquierdo), Alhóndiga, Recogidas, San Antón (22,00 horas), Puente de San Antón, Profesor Tierno Galvan (22,50 horas), Avda. de Dilar,    Avenida de Barcelona, Motril (00,00 horas de la madrugada), Loja, Escultor López Azaustre, Carretera de Armilla a su Templo.

      REAL HERMANDAD Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL GRAN PODER Y NUESTRA SEÑORA DE LA ESPERANZA

       

      Iglesia Parroquial de San Gil y Santa Ana (Dos Pasos).

      HORARIO.- Salida, 18,15 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 20,05 horas; Salida de Tribuna, 20,45 horas; Cruz en Plaza de las Pasiegas (Puerta Catedral), 20,55 horas; Salida de Plaza de las Pasiegas, 21,30 horas; Cruz en Puerta del Perdón, 21,20 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 21,50 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 23,35 horas; Paso Cristo, 00,00 horas; Paso Virgen, 00,35 horas madrugada.

      ITINERARIO.- Plaza de Santa Ana, Plaza Nueva, Reyes Católicos (lateral izquierdo), Colcha (18,45 horas), Pavaneras, Plaza de San Juan de la Cruz (19,00 horas),San Matias, (19,30 horas) Plaza de Mariana Pineda,  Ángel Ganivet (Tribuna Oficial),  Puerta Real, Mesones, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Plaza de Villamena, Plaza  de San Agustín, Plaza de Radio Granada, Alvaro de Bazán (22,00 horas), Gran Vía, Alvaro de Bazán,   Elvira (22,30 horas), Plaza Nueva, Plaza de Santa Ana (23,30 horas), a su Templo.

      REAL HERMANDAD DEL SANTO VÍA-CRUCIS, COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA AMARGURA, MARIA SANTÍSIMA DE LAS LÁGRIMAS Y NUESTRA SEÑORA DE LOS REYES

      Iglesia de San Juan de los Reyes (Dos Pasos). Salida Capilla adosada a S. Juan de los Reyes

      HORARIO.- Salida 18,15 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 20,45 horas; Salida de Tribuna, 21,25 horas; Cruz en Plaza de las Pasiegas (Puerta Catedral), 21,35 horas; Salida de Plaza de las Pasiegas, 22,10 horas; Cruz en Puerta del Perdón, 22,00 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 22,30 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 00,00 horas madrugada; Paso de Cristo, 00,15 horas madrugada; Paso de Virgen, 00,30 horas madrugada.

      ITINERARIO.- San Juan de los Reyes, Cuesta del Chapíz (19,00 horas), Paseo del Padre Manjón, Carrera del Darro, Plaza de Santa Ana (20,00 horas), Plaza Nueva, Reyes Católicos (lateral izquierdo), Colcha (20,20 horas), Pavaneras, Plaza San Juan de la Cruz, San Matías, Plaza de Mariana Pineda,Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real, Mesones, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja,  Placeta Diego de Siloé, Pasaje Diego de Siloe (22,45 horas),  Gran Vía,  Reyes Católicos (lateral izquierdo), Plaza Nueva, Plaza de Santa Ana, Carrera del Darro INICIO VIA-CRUCIS PENITENCIAL (23,15 horas), Paseo del Padre Manjón, Cuesta del Chapiz, San Juan de los Reyes, a su Templo.

      COFRADÍA DEL SEÑOR DE LA HUMILDAD, SOLEDAD DE NUESTRA SEÑORA Y DULCE NOMBRE DE JESÚS

      Iglesia de Santo Domingo. Parroquia de Santa Escolástica (Dos Pasos).

      HORARIO.- Salida, 19,45 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 21,25 horas; Salida de Tribuna, 22,05 horas; Cruz en Plaza de las Pasiegas (Puerta Catedral), 22,15 horas; Salida de Plaza de las Pasiegas, 22,50 horas; Cruz en Puerta del Perdón, 22,40 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 23,10 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 00,10 horas; Paso de Misterio, 00,35 horas; Paso Virgen, 00,50 horas.

      ITINERARIO.- Plaza de Santo Domingo, Carnicería, Plaza de Fortuny, Santa Escolástica, Pavaneras (20,30 horas), Plaza S. Juan de la Cruz, San Matías (21,00 horas), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Reyes Católicos, Puerta Real, Mesones, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Placeta Diego de Siloé, Pasaje Diego de Siloé, Gran Vía, Plaza de Isabel la Católica (23,15 horas), Pavaneras, Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías, Jesús y María (23,40 horas), Ancha de Santo Domingo, Plaza de Santo Domingo (00,10 horas), a su Templo.

       

      MIÉRCOLES SANTO – 4 DE ABRIL

      MUY ANTIGUA E ILUSTRE HERMANDAD DE LA ESCLAVITUD DEL SANTÍSIMO SACRAMENTO Y COFRADÍA UNIVERSITARIA DE NUESTRO SEÑOR DE LA  MEDITACIÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DE LOS REMEDIOS

      Iglesia Mayor Parroquial de los Santos Mártires Justo y Pastor (Colegiata Universitaria) (Un  Paso).

      HORARIO.- Salida 17,30 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 19,50 horas; Salida de Tribuna, 20,30 horas; Cruz en Plaza de las Pasiegas (Puerta Catedral) 20,40 horas; Salida de Plaza de las Pasiegas, 21,10 horas; Cruz en Puerta del Perdón, 21,15 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 21,40 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 21,55 horas; Paso Cristo de la Meditación, 22,15 horas.

      ITINERARIO.- Plaza de la Universidad, San Jerónimo, Cárcel Baja, Placeta Diego de Siloé, Pasaje Diego de Siloé, Gran Vía (18,30 horas), Reyes Católicos, Plaza del Carmen (18,55 horas), Navas, Rosario, Varela (19,30 horas), Cuesta del Progreso, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial),  Puerta Real, Mesones, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, San Jerónimo (21,25 horas), Plaza de la Universidad (21,55 horas), a su Templo.

       

      IMPERIAL Y VENERABLE HERMANDAD SACRAMENTAL DEL APÓSTOL SAN MATÍAS E ILUSTRE Y FERVOROSA COFRADÍA DE PENITENCIA DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA PACIENCIA Y MARÍA SANTÍSIMA DE LAS PENAS

       

      Iglesia Imperial de San Matías (Dos Pasos).

       

      HORARIO.- Salida, 19,40 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 20,30, horas, Salida de Tribuna, 21,15 horas; Cruz en Plaza de las Pasiegas (Puerta Catedral), 21,30 horas; Salida de Plaza de las Pasiegas, 22,05 horas; Cruz en Puerta del Perdón, 21,50 horas; Salida Puerta del Perdón de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 22,25 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 00,00 horas; Paso Cristo, 00,15 horas madrugada; Paso Virgen, 00,35 horas madrugada.

      ITINERARIO.- San Matías (19,50 horas), Plaza de Mariana Pineda (20,25 horas), Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real, Mesones, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía (22,00 horas), Plaza de Isabel la Católica, Pavaneras (22,35 horas), Santa Escolástica, Placeta de los Girones, Varela (23,15 horas), Cuesta del Progreso, San Matías, a su Templo.

      HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LAS TRES CAÍDAS  Y  NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO EN SUS MISTERIOS DOLOROSOS DE LA MUY ANTIGUA, PONTIFICIA, REAL E ILUSTRE ARCHICOFRADÍA DE NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO

      Iglesia de Santo Domingo. Parroquia de Santa Escolástica (Dos Pasos).

      HORARIO.- Salida 20,00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 21,15 horas; Salida de Tribuna, 22,00 horas; Cruz en Plaza de las Pasiegas (Puerta Catedral), 22,15 horas; Salida de Plaza de las Pasiegas, 22,50 horas; Cruz en Puerta del Perdón, 22,35 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 23,10 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 00,30 horas madrugada; Paso Cristo, 01,15 horas madrugada; Paso Virgen, 01,30 horas madrugada.

      ITINERARIO.- Plaza de Santo Domingo, Portería de Santo Domingo, Santa Escolástica (20,20 horas), Plaza de los Girones, Varela (20,50 horas), Cuesta del Progreso (21,05 horas), Plaza de Mariana Pineda,  Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real, Mesones, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía (22,40 horas), Cárcel Baja, Elvira, Plaza Nueva, Reyes Católicos, Colcha,  Pavaneras (23,30 horas), Santa Escolástica, Plaza de Fortuny, Carnicería, Plaza de Santo Domingo (00,30 horas madrugada), a su Templo.

       

       

      HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA MERCED

      Monasterio de las MM. Carmelitas Descalzas (Dos Pasos).

      HORARIO.- Salida, 20,30 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 22,00 horas; Salida de Tribuna, 22,45 horas; Cruz en Plaza de las Pasiegas (Puerta Catedral) 23,00 horas; Salida de Plaza de las Pasiegas, 23,35 horas; Cruz en Puerta del Perdón, 23,20 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 23,55 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 00,35 horas madrugada; Paso Cristo, 00,50 horas madrugada; Paso Virgen, 01,05 horas madrugada.

      ITINERARIO.- Plaza de San Juan de la Cruz, Pavaneras (20,40 horas), Plaza de los Girones (21,25 horas) Varela (21,05 horas), Cuesta del Progreso, Plaza de Mariana Pineda (21,55 horas), Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real, Mesones, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja,  Placeta de Diego de Siloé, Pasaje Diego de Siloe (23,40 horas), Gran Vía, Almireceros, Joaquín Costa, Reyes Católicos (00,15 horas), Plaza de Isabel la Católica (00,20 horas madrugada), Pavaneras, Plaza de San Juan de la Cruz (00,30 horas), a su Templo.

       

       

       

      INSIGNE, PONTIFICIA, REAL, COLEGIAL, MAGISTRAL Y SACRAMENTAL COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL CONSUELO Y MARÍA SANTÍSIMA DEL SACROMONTE (LOS GITANOS)

      Abadía del Sacromonte. Salida de la Iglesia del Corazón de Jesús (PP. Jesuitas) (Dos Pasos).

      HORARIO.- Salida, 20,45 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 22,45 horas; Salida de Tribuna, 23,30 horas; Cruz en Plaza de las Pasiegas (Puerta Catedral), 23,50 horas; Salida de Plaza de las Pasiegas, 00,25 horas madrugada, Cruz en Puerta del Perdón, 00,10 horas madrugada; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 00,45 horas madrugada; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 07,00 horas madrugada; Paso Cristo, 07,10 horas madrugada; Paso Virgen, 07,20 horas madrugada.

      ITINERARIO.- Gran Vía, Reyes Católicos (21,40 horas), Plaza del Carmen (22,00 horas), Navas, San Matías (22,35 horas), Plaza de Mariana Pineda,  Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real, Mesones, Marques de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía (00,30 horas madrugada), Reyes Católicos (00,50 horas madrugada), Plaza Nueva, Plaza de Santa Ana, Carrera del Darro (01,20horas), Paseo del Padre Manjón (01,50 horas), Cuesta del Chapíz, Peso de la Harina (02,10 horas madrugada), Camino del Sacromonte, Santo Sepulcro, Carretera de Acceso a la Abadía, Abadía del Sacromonte, a su Templo en la Abadía del Sacromonte.

       

      JUEVES SANTO – 5 DE ABRIL

       

      REAL COFRADÍA DE PENITENCIA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA REDENCIÓN Y NUESTRA SEÑORA DE LA SALUD

      Iglesia de María Auxiliadora (PP.  Salesianos), Zaidín (Dos Pasos).

      HORARIO.- Salida, 17,00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 21,00 horas; Salida de Tribuna, 21,45 horas; Cruz en Plaza de las Pasiegas (Puerta Catedral), 22,00 horas; Salida de Plaza de las Pasiegas, 22,35 horas; Cruz en Puerta del Perdón, 22,25 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 22,55 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 02,30 horas madrugada; Paso Cristo, 03,00 horas madrugada; Paso Virgen 03,15 horas madrugada.

      ITINERARIO.- Iglesia de María Auxiliadora, Doctor Rodríguez de la Fuente, Almuñécar, Avenida de Cádiz, Avenida de Dílar, Profesor Tierno Galván, Sos del Rey Católico (19,00 horas), Poeta Manuel de Góngora,  Puente Romano del Genil (19,30 horas), Plaza del Humilladero, Carrera de la Virgen (Paseo Central), Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda (20,25 horas), Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real, Mesones, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Capuchinas, Plaza de la Trinidad (lateral izquierdo), Alhóndiga (23,30 horas), Recogidas, San Antón (00,10 horas), Puente de San Antón (01,00 horas madrugada), Palacio de Congresos, Profesor Tierno Galván, Avenida de Dílar, Avenida de Cádiz, Almuñécar, Doctor Rodríguez de la Fuente, a su Templo.

      REAL, VENERABLE E ILUSTRE COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL PERDÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA AURORA

      Iglesia de San Miguel Bajo (Dos Pasos).

      HORARIO.- Salida, 18,15 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 21,45 horas; Salida Tribuna, 22,30 horas; Cruz en Plaza de las Pasiegas (Puerta Catedral), 22,45 horas; Salida de Plaza de las Pasiegas, 23,20 horas; Cruz en Puerta del Perdón, 23,10 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 23,40 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 01,45 horas madrugada; Paso Cristo, 02,05 horas madrugada; Paso Virgen, 02,30 horas madrugada.

      ITINERARIO.- Plaza de San Miguel Bajo, Plaza de Cauchiles, San José Alta, Grifos de San José (19,15 horas), Cuesta de San Gregorio, Plaza de San Gregorio (19.45 horas), San Juan de los Reyes, Cárcel Alta, Plaza Nueva (20,15 horas), Reyes Católicos (lateral izquierdo), Colcha, Pavaneras, Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías (21,00 horas), Plaza de Mariana Pineda,  Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real, Mesones, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Elvira, Plaza Nueva (23,55 horas), Cárcel Alta, San Juan de los Reyes, Plaza de San Gregorio, Cuesta de San Gregorio (00,45 horas madrugada), Grifos de San José, San José Alta, Plaza de Cauchiles, Plaza de San Miguel Bajo, a su Templo.

      COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA PASIÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA ESTRELLA

      Iglesia de San Cristóbal. (Dos Pasos).

      HORARIO,- Salida, 18,30 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 22,30 horas; Salida de Tribuna, 23,15 horas; Cruz en Plaza de las Pasiegas (Puerta Catedral), 23,30 horas; Salida de Plaza de las Pasiegas, 00,05 horas; Cruz en Puerta del Perdón, 23,55 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 00,25 horas madrugada; Regreso a su Templo de la Cruz de Guía 03,00 horas madrugada; Paso Cristo, 03,15 horas madrugada; Paso de Virgen, 03,30 horas madrugada.

      ITINERARIO.- Plaza de San Cristóbal, Larga de San Cristóbal, Carretera de Murcia, Pagés (19,00 horas), Plaza del Salvador, Cuesta del Chapíz, Paseo del Padre Manjón, Carrera del Darro (20,30 horas), Plaza de Santa Ana, Plaza Nueva (21,30 horas), Reyes Católicos, Colcha, Pavaneras, Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías, Plaza de Mariana Pineda,  Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real, Mesones, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía (00,00 horas), Tinajilla,  Plaza del Triunfo (01,00 horas madrugada), Plaza de la Merced, Cuesta de la Alhacaba, Plaza Larga (lateral izquierdo) (02,00 horas madrugada), Panaderos, Pagés, Carretera de Murcia, Larga de San Cristóbal, Plaza de San Cristóbal, a su Templo.

      HERMANDAD DE PENITENCIA DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL AMOR Y LA ENTREGA Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA CONCEPCIÓN

      Monasterio de la Concepción (Dos Pasos).

      HORARIO.- Salida, 20,30 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 23,25 horas; Salida de Tribuna, 00,10 horas; Cruz en Plaza de las Pasiegas (Puerta Catedral), 00,25 horas madrugada; Salida de Plaza de las Pasiegas, 01,00 horas madrugada; Cruz en Puerta del Perdón, 00,50 horas madrugada; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 01,20 horas madrugada; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 03,15 horas madrugada; Paso Cristo, 03,30 horas madrugada; Paso de Virgen, 04,00 horas madrugada.

      ITINERARIO.- Plaza de la Concepción, Portería de la Concepción, Concepción de Zafra, Carrera del Darro (21,30 horas), Plaza de Santa Ana, Plaza Nueva (22,10 horas), Reyes Católicos, Colcha, Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías (22,40 horas), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real, Mesones, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía, Cárcel Baja, Elvira (02,00 horas madrugada), Plaza Nueva, Plaza de Santa Ana (02,30 horas madrugada), Carrera del Darro (02,45 horas madrugada), Concepción de Zafra, Portería de la Concepción, Plaza de la Concepción, a su Templo.

       

       

      PONTIFICIA Y REAL HERMANDAD SACRAMENTAL DEL SEÑOR SAN JOSÉ Y ÁNIMAS Y COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA MISERICORDIA (DEL SILENCIO)

      Iglesia Parroquial de San José. Salida y regreso en la Iglesia Parroquial de San Pedro y San Pablo. (Un Paso)

      HORARIO.- Salida, 00,00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 01,40 horas madrugada; Salida Tribuna, 02,20 horas madrugada; Cruz en Plaza de las Pasiegas (Puerta Catedral), 02,40 horas madrugada; Salida de Plaza de las Pasiegas, 03,15 horas madrugada; Cruz en Puerta del Perdón, 03,05 horas madrugada; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 03,35 horas madrugada; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 04,00 horas madrugada; Paso Cristo, 04,10 horas madrugada.

      ITINERARIO.- Iglesia de San Pedro, Carrera del Darro, Plaza de Santa Ana, Plaza Nueva (00,45 horas madrugada), Reyes Católicos (lateral izquierdo), Colcha, Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías (01,15 horas madrugada), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real, Mesones, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja,  Placeta Diego de Siloé, Pasaje Diego de Siloé, Gran Via, Almireceros, Joaquin Costa, Reyes Católicos, Plaza Nueva, Plaza de Santa Ana, Carrera del Darro (03,55 horas madrugada), a su Templo de San Pedro y San Pablo.

       

      VIERNES SANTO – 6 DE ABRIL

      COFRADÍA DEL SEÑOR DE LA HUMILDAD, SOLEDAD DE NUESTRA SEÑORA Y DULCE NOMBRE DE JESÚS

      Iglesia de Santo Domingo. Parroquia de Santa Escolástica (Sólo el Paso de la Soledad de Nuestra Señora).

      HORARIO.- Salida, 13,30 horas; Cruz en Campo del Príncipe, 14,45 horas; Regreso a su Templo, 16,00 horas.

      ITINERARIO.- Plaza de Santo Domingo (13,30 horas), Carnicería, Plaza de Fortuny, Plaza del Realejo, Santiago (13,55 horas), Jarrería, Molinos, Huete, Campo del Príncipe (paseo central), (Monumento al Cristo de los Favores) (14,45 horas), Campo del Príncipe (paseo central), Huete, Molinos (15,30 horas), Plaza del Realejo, Carnicería, Plaza de Santo Domingo, a su Templo (16,00 horas).

       

      FERVOROSA COFRADÍA DE  PENITENCIA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA BUENA MUERTE Y NUESTRA SEÑORA DEL AMOR Y DEL TRABAJO (FERROVIARIOS)

      Iglesia Parroquial de San Juan de Letrán (Dos Pasos).

      HORARIO.- Salida, 16,30 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 20,00 horas; Salida de Tribuna, 20,45 horas; Cruz en Plaza de las Pasiegas, (Puerta Catedral), 21,00 horas; Salida de Plaza de las Pasiegas, 21,35 horas; Cruz en Puerta del Perdón 21,25 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 21,55 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 00,15 horas madrugada; Paso Cristo, 00,45 horas madrugada; Paso Virgen, 00,55 horas madrugada.

      ITINERARIO.- Avenida de la Constitución (Paseo central) Gran Vía (17,40 horas), Plaza de Isabel la Católica (18,45 horas), Pavaneras, Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías, (19,25 horas) Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial),  Puerta Real, Mesones, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, San Jerónimo (22,50 horas), San Juan de Dios (Estación ante la Basílica, 23,15 horas), Avenida de la Constitución (Paseo central) (23,40 horas), a su Templo.

      VENERABLE, MUY ANTIGUA E ILUSTRE HERMANDAD SACRAMENTAL DE NUESTRA SEÑORA DE LA PAZ Y COFRADÍA DE PENITENCIA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LOS FAVORES Y MARIA SANTÍSIMA DE LA MISERICORDIA CORONADA.

      Iglesia Parroquial de San Cecilio (Dos Pasos).

      HORARIO.- Salida, 18,30 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 20,45 horas; Salida de Tribuna, 21,30 horas; Cruz en Plaza de las Pasiegas (Puerta Catedral), 21,45 horas; Salida de Plaza de las Pasiegas, 22,20 horas; Cruz en Puerta del Perdón, 22,10 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 22,40 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 00,45 horas madrugada; Paso Cristo, 01,00 horas madrugada; Paso Virgen, 01,15 horas madrugada.

      ITINERARIO.- Placeta Cristo de los Favores, Plaza de San Cecilio, Cuesta de San Cecilio, Campo del Príncipe (lateral derecho), María Santísima de la Misericordia Coronada, Molinos, Plaza del Realejo (19,10 horas), Plaza de Fortuny, Santa Escolástica, Pavaneras, Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías,  (20,20 horas), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial),  Puerta Real, Mesones, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía, Plaza de Isabel la Católica, Pavaneras, Santa Escolástica (23,00 horas), Plaza de Fortuny, Plaza del Realejo, Molinos, Huete, Campo del Príncipe (lateral Hospital Militar) (00,10 horas madrugada), Cuesta de San Cecilio, Plaza de San Cecilio, Placeta Cristo de los Favores, a su Capilla.

       

       

      PONTIFICIA, REAL Y MUY ILUSTRE HERMANDAD ESCOLAPIA Y COFRADÍA DE NAZARENOS DEL  SANTÍSIMO CRISTO DE LA EXPIRACIÓN, MARÍA SANTÍSIMA DEL MAYOR DOLOR Y SAN JOSÉ DE CALASANZ

      Iglesia Parroquial de San José de Calasanz (Dos Pasos).

      HORARIO.- Salida, 19,30 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 21,30 horas; Salida Tribuna, 22,15 horas; Cruz en Plaza de las Pasiegas (Puerta Catedral), 22,30 horas; Salida de Plaza de las Pasiegas, 23,05 horas; Cruz en Puerta del Perdón, 22,55 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 23,25 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 01,30 horas madrugada; Paso Cristo, 01,40 horas madrugada; Paso Virgen 02,00 horas madrugada.

      ITINERARIO.- Iglesia de San José de Calasanz, Paseo de los Basilios, Puente Romano del Genil (19,50 horas), Plaza del Humilladero, Carrera de la Virgen (Paseo Central) (20,30 horas), Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda (20,55 horas), Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real, Mesones, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja (23,00 horas), Capuchinas, Plaza de la Trinidad (lateral izquierdo) (23,20 horas), Alhóndiga, Recogidas, San Antón, Puente de Castañeda (00,30 horas)  Carrera de la Virgen, (Paseo Central), Plaza del Humilladero, Puente Romano del Genil, Paseo de los Basilios a su Templo.

      PONTIFICIA, REAL E ILUSTRE HERMANDAD DEL SANTO SEPULCRO Y NUESTRA SEÑORA DE LA SOLEDAD DEL CALVARIO

      Iglesia Parroquial de San Gil y Santa Ana (Dos Pasos)

      HORARIO.- Salida, 20,45 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 22,15 horas; Salida Tribuna, 23,00 horas; Cruz en Plaza de las Pasiegas (Puerta Catedral), 23,15 horas; Salida de Plaza de las Pasiegas, 23,50 horas; Cruz en Puerta del Perdón, 23,40 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 00,10 horas madrugada; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 01,00 horas madrugada; Paso Cristo, 01,15 horas madrugada; Paso Virgen 1,30 horas madrugada.

      ITINERARIO.- Plaza de Santa Ana, Plaza Nueva, Reyes Católicos, Plaza de Isabel la Católica (21,20 horas), Pavaneras,  Plaza de San Juan de la Cruz (21,35 horas), San Matías (21,45 horas) Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial),  Puerta Real, Mesones, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía (23,45 horas), Cárcel Baja, Elvira, Plaza Nueva (00,20 horas madrugada), Plaza de Santa Ana, a su Templo.

      PONTIFICIA Y REAL COFRADÍA Y HERMANDAD DE NUESTRA SEÑORA DE LA SOLEDAD Y DESCENDIMIENTO DEL SEÑOR

       

      Monasterio de San Jerónimo (Dos Pasos).

      HORARIO.- Salida 19,30 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 23,05 horas; Salida de Tribuna, 23,50 horas; Cruz en Plaza de las Pasiegas (Puerta Catedral), 00,05 horas; Salida de Plaza de las Pasiegas, 00,40 horas madrugada; Cruz en Puerta del Perdón 00,30 horas madrugada; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 01,00 horas madrugada; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 01,45 horas madrugada; Paso Cristo, 01,50 horas madrugada; Paso de Virgen 2,15 horas madrugada.

      ITINERARIO.- Rector López Argüeta, San Juan de Dios, San Jerónimo, Cárcel  Baja (20,40 horas), Placeta Diego de Siloe, Pasaje de Diego de Siloe, Gran Vía, Plaza Isabel la Católica (lateral derecho), Plaza Poeta Luis Rosales, Molino de la Corteza del Carmen, Placeta de Tovar, Plaza del Carmen (22,10 horas), Navas, San Matías (22,45 horas), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real, Mesones, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja (00,35 horas madrugada), San Jerónimo, (Plaza de la Universidad 01,05 horas madrugada) Rector López Argüeta (01,30 horas madrugada), a su Templo.

       

      SÁBADO SANTO, 7 DE ABRIL

      HERMANDAD SACRAMENTAL DE LA SANTÍSIMA TRINIDAD Y NOMBRE DE JESÚS Y REAL E ILUSTRE COFRADÍA DE PENITENCIA DE NUESTRA SEÑORA DE LAS ANGUSTIAS CORONADA DE SANTA MARÍA DE LA ALHAMBRA

      Iglesia de Santa María de la Alhambra. (Un Paso).

      HORARIO.- Salida, 18,30 horas; Cruz en la Puerta de la Justicia, 19,00 horas, Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 20,45 horas; Salida de Tribuna, 21,25 horas; Cruz en Plaza de las Pasiegas (Puerta Catedral), 21,45 horas; Salida Plaza de las Pasiegas, 22,20 horas; Cruz en la Puerta del Perdón, 22,05 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 22,40 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 00,30 horas madrugada; Paso de Virgen, 00,40 horas madrugada.

      ITINERARIO.- Real de la Alhambra, Puerta del Vino (18,45 horas), Puerta de la Justicia (19,00 horas), Paseo Central de coches, Puerta de las Granadas, Cuesta de Gomerez, Plaza Nueva (19,45 horas), Reyes Católicos, Colcha,  Pavaneras, Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real, Mesones, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Plaza Diego de Siloé, Pasaje Diego de Siloé, Gran Vía de Colón (23,00 horas), Reyes Católicos, Plaza Nueva (23,15 horas), Cuesta de Gomerez, Puerta de las Granadas, Paseo Central de Coches, Puerta de la Justicia (23,45 horas madrugada), Puerta del Vino, Real de la Alhambra, a su Templo.

       DOMINGO DE RESURRECCIÓN – 8 DE ABRIL
      COFRADÍA DEL SEÑOR DE LA HUMILDAD, SOLEDAD DE NUESTRA SEÑORA Y DULCE NOMBRE DE JESÚS. PROCESIÓN DE LOS FACUNDILLOS

      Iglesia de Santo Domingo. Parroquia de Santa Escolástica (Sólo el Paso del Dulce Nombre de Jesús).Organizada por la sección infantil y juvenil de la Cofradía.

      HORARIO.- Salida, 11,30 horas; Regreso a su Templo, 14,45 horas.

      ITINERARIO.- Plaza de Santo Domingo, Fray Luis de Granada, Plaza de los Campos, Cuesta de Aixa, Ancha de la Virgen, Nicuesa, Castañeda, Carrera del Genil (Paseo Central) (12,00 horas) Acera del Casino (carril derecho) Puerta Real de España, Mesones, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral (12,45 horas). Salida de Santa Iglesia Catedral por la Puerta del Perdón (al finalizar la Santa Misa 14 horas), Cárcel Baja, Placeta Diego de Siloe, Pasaje Diego de Siloe, Gran Vía, Almireceros, Elvira, Plaza Nueva, Reyes Católicos (lateral izquierdo), Colcha, Pavaneras, Plaza de los Girones, Ancha de Santo Domingo, Plaza de Santo Domingo, Iglesia de Santo Domingo (14,45 horas).

       

      COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO RESUCITADO Y NUESTRA SEÑORA DE LA ALEGRÍA

      Iglesia Parroquial de Regina Mundi, salida de la Iglesia Parroquial del Sagrario (Un Paso).

      HORARIO.- Salida, 10,30 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 13,35 horas; Salida Tribuna, 14,15 horas, Cruz en Plaza de las Pasiegas (Puerta Catedral), 14,30 horas; Salida de Plaza de las Pasiegas, 15,05 horas; Cruz en Puerta del Perdón, 14,50 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 15,15 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 15,15 horas; Paso de  Misterio,  15,45 horas.

      ITINERARIO.- Plaza de Alonso Cano, Plaza de las Pasiegas, Pie de la torre, Cárcel Baja, Placeta Diego de Siloe, Pasaje de Diego de Siloe, Gran Vía (11,30 horas), Plaza de Isabel la Católica, Pavaneras, Plaza San Juan de la Cruz,  San Matías (12,30 horas), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real, Mesones, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Pie de la Torre (15,00horas), Plaza de las Pasiegas, Plaza de Alonso Cano, a su Templo de la Iglesia del Sagrario.

       

      VENERABLE HERMANDAD DE NUESTRO SEÑOR DE LA RESURRECCIÓN Y SANTA MARÍA DEL TRIUNFO

      Iglesia Parroquial de San Miguel Arcángel (Dos Pasos).

      HORARIO.- Salida 16,30 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 18,30 horas; Salida de Tribuna, 19,15 horas; Cruz en Plaza de las Pasiegas (Puerta Catedral), 19,35 horas; Salida de Plaza de las Pasiegas, 20,10 horas Cruz en Puerta del Perdón, 19,50 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 20,25 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 23,00 horas; Paso Cristo, 23,30 horas; Paso Virgen, 00,00 horas madrugada.

      ITINERARIO.- Primavera, Andrés Segovia, Poeta Manuel de Góngora, Puente Romano del Genil (17,10 horas), Plaza del Humilladero, Carrera de la Virgen (Paseo Central), Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda  (18,15 horas), Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real, Mesones, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Capuchinas, Plaza de la Trinidad (lateral izquierdo), Mesones (20,40 horas), Puerta Real,  Ángel Ganivet, Plaza de Mariana Pineda,  Plaza del Campillo, Carrera de la Virgen (Paseo Central), Plaza del Humilladero, Puente Romano del Genil (22,00 horas), Poeta Manuel de Góngora, Bruselas (22,30 horas), Iliberis, Virgen de Loreto, Primavera, a su Templo.

       

      FUENTE: http://www.hermandadesdegranada.com/index.php/semana-santa-2012/guia-de-horarios/371-horarios-e-itinerarios-2010.html

       

      Por la Real Federación de Hermandades y Cofradías de Semana Santa de la Ciudad de Granada.

        ¿Has escogido septiembre para tus vacaciones? ¿Prefieres no sufrir colas, aglomeraciones y conocer el auténtico ambiente de la ciudad?. Ó sencillamente, no te quieres quedar en casa…

        ¡Ven a Granada!

        En nuestro camping encontarás parcelas y terreno de acampada con un 10% de descuento desde la primera noche durante septiembre.

        Y estupendos precios en nuestros bungalows y habitaciones (con o sin desayuno incluido).

        Echa un vistazo a nuestra web o llámanos para consultar la disponibilidad y ofertas.

         ———————————————————————————————————————————————————

        Do you want to enjoy your holidays in september? Do You prefer not having to suffer congestion, endless queues for the sights and enjoy the atmosphere of a living city? Or simply, you do not want to stay at home?.

        Come to Grenade!

        In our camp site you´ll find pitches with 10% reduction from the first day during September!…and also  very comfortable and nice bungalows&rooms (with breakfast or not included).

        Take a look to our website or call us to know the availibility and offers.

        ——————————————————————————————————————————————————- 

        Avez-vous choisi pour vos vacances le mois du Septembre? Vous préférez ne pas tenir les files d’attente, la foule et découvrir la véritable atmosphère de la ville?. Ou tout simplement ne veulent pas rester à la maison …

        Venez a Grenade!

        Dans nos parcelles vous trouverez le camping et camping avec un rabais de 10% par rapport à la première nuit en Septembre.

        Et les grand prix dans nos bungalows et des chambres (avec ou sans petit-déjeuner inclus).

        Consultez notre site Web ou appelez pour la disponibilité et offres.