Entradas con la etiqueta ‘chambre’

    PROGRAMACIÓN CULTURAL OCTUBRE 2012

    Día 3, miércoles
    Representación de “ENTREMESES DE LOS HERMANOS ALVAREZ QUINTERO”
    Asociación Teatral “Patio del Realejo”, a beneficio de ASPACE
    Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
    Hora: 21’00

    Día 4, jueves
    Obra “CALAMAR” a cargo del GRUPO DE ACTORES DEL COLEGIO DE
    ABOGADOS DE GRABADA, a beneficio de la Asociación Hogaver -Asoc.
    Voluntarios Hogar los Vergeles del Centro de protección de Menores
    Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
    Hora: 21’00

    Día 5, viernes
    Presentación del CD de SANDRA CABRERA “ANDARES DE REINA”
    Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
    Hora: 21’00

    Día 5, viernes
    BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA
    WALT DISNEY &….
    Lugar: Patio del Ayuntamiento
    Hora: 21’00

    Día 5, viernes
    ORQUESTA CIUDAD DE GRANADA
    SERIE B (2)
    Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”
    Hora: 20’30

    Días 6 y 7 sábado y domingo
    Representación de la obra “BURUNDANGA” original de Jordi Galcerán, dirigida
    por Gabriel Olivares, e interpretada por Eloy Arenas, Mar Abascal y César
    Camino
    Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
    Hora: día 6 a las 19’30 y 22’30
    día 7 a las 19’30

    Día 6, sábado
    PATRIMONIO FLAMENCO OTOÑO 2012
    EVA ESQUIVEL. Cuadro Flamenco
    Lugar: La Chumbera
    Hora: 21’00

    Día 12, viernes
    Representación de la obra “ESPERANDO LA CARROZA”
    Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
    Hora: 20’00

    Día 12, viernes
    ORQUESTA CIUDAD DE GRANADA
    SERIE A (1)
    Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”
    Hora: 20’30

    Día 13, sábado
    Representación de la Zarzuela “LA DOLOROSA”
    Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
    Hora: 18’00 y 20’30

    Día 13, sábado
    PATRIMONIO FLAMENCO OTOÑO 2012
    ISA VEGA. Cuadro Flamenco
    Lugar: La Chumbera
    Hora: 21’00

    Día 14, domingo
    Presentación del CD. “EL CUPLÉ”
    A cargo de OLGA RAMOS acompañada por la pianista FELISA ROMERO
    Lugar: Teatro Municipal “Isabel al Católica”
    Hora: 12’30

    Día 17, miércoles
    IV FESTIVAL FLAMENCO a beneficio de “Borderline”
    Actuación de Manuel Cuevas, Ester Grisol, Fernando Reinoso e Isidoro Pérez
    entre otros
    Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
    Hora: 21’00

    Día 18, jueves
    30 ANIVERSARIO DE ONDA CERO GRANADA
    Programa “LA BRÚJULA”
    Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica
    Hora: 20’00 h. a 24’00 h.

    Día 19, viernes
    30 ANIVERSARIO DE ONDA CERO GRANADA
    Programa “HERRERA EN LA ONDA”
    Hora: 6’00 h. a 14’00 h.
    GALA 30 ANIVERSARIO ONDA CERO GRANADA
    Hora: 21’00 a 23’00 h.
    Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

    Día 20, sábado
    30 ANIVERSARIO DE ONDA CERO GRANADA
    Programa “GENTE VIAJERA”
    Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
    Hora: 12’00 a 14’00 h.

    Día 20, sábado
    “50 ANIVERSARIO TOUR” GRUPO MUSICAL “LOS ANGELES”
    Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
    Hora: 21’00 h.

    Día 20, sábado
    PATRIMONIO FLAMENCO OTOÑO 2012
    REMPOMPA DE MÁLAGA. Cuadro Flamenco
    Lugar: La Chumbera
    Hora: 21’00

    Día 20, sábado
    ORQUESTA CIUDAD DE GRANADA
    ORQUESTA SINFÓNICA ESTATAL DE ESTAMBUL
    Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”
    Hora: 20’30

    Día 21, domingo
    BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA
    COMPOSITORES ESPAÑOLES- 2
    EL CLARINETE. MIGUEL YUSTE MORENO
    Lugar: Palacio de Congresos y Exposiciones
    Hora: 12’30

    Del 24 al 27, miércoles a sábado
    FESTIVAL DE JOVENES REALIZADORES
    Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

    Día 24, miércoles
    SESIÓN INAUGURAL (Trabajos de los Oscar)
    Hora: 18’00
    ACCIÓN REAL 1 (94’)
    Hora: 20’00
    CONCIERTO ACÚSTICO IVAN FERREIRO
    Hora: 22’30

    Día 25, jueves
    PROYECCIONES TRABAJOS 48 HFP
    Hora: 16’00
    ANIMACIÓN I (86’)
    Hora: 18’00
    ACCIÓN REAL II (92’)
    Hora 20’00
    LAS NOCHES + FREAK (109’)
    Hora: 22’30

    Día 26, viernes
    ACCIÓN REAL III (90’)
    Hora: 18’00
    ANIMACIÓN II (86’)
    Hora: 20’00
    ACCIÓN REAL IV (94’)
    Hora: 22’30

    Día 26, viernes
    ORQUESTA CIUDAD DE GRANADA
    SERIE A (2)
    Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”
    Hora: 20’30

    Día 27, sábado
    COMPETICIÓN GRANADINA (76’)
    Hora: 18’00
    ANIMACIÓN III(85’)
    Hora: 20’00
    CLAUSURA CON PROYECC PALMARÉS
    Hora 22’30

    Día 27, sábado
    PATRIMONIO FLAMENCO OTOÑO 2012
    ALICIA MORALES. Cuadro Flamenco
    Lugar: La Chumbera
    Hora: 21’00

    Del 25 de octubre al 18 de noviembre
    EXPOSICIÓN DE LAS OBRAS PREMIADAS Y SELECCIONADAS EN EL
    XIV PREMIO DE PINTURA JOVEN 2012
    Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”
    Hora: de lunes a jueves de 9’00 a 14’00 y de 17’00 a 20’00
    Viernes, sábado y domingo desde una hora antes de los conciertos

    Del 25 de octubre al 11 de noviembre
    XXX FERIA DEL LIBRO ANTIGUO Y DE OCASIÓN
    Lugar: Entorno de Puerta Real

    Del 26 de octubre al 4 de noviembre
    EXPOSICIÓN DE LOS CARTELES DE SEMANA SANTA
    Lugar: Centro Cultural “Gran Capitán”
    Horario: de martes a sábados de 17’00 a 21’30
    Domingos de 10’00 a 14’00

    Día 28, domingo
    BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA
    COMPOSITORES ESPAÑOLES- 3
    EL CLARINETE. JUAN CABANILLES BARBERÁ
    Lugar: Palacio de Congresos y Exposiciones
    Hora: 12’30

    Día 28, domingo
    GRANADA TELÓN ABIERTO
    Obra “TOCADOS” de Laurent Baffie
    Compañía “LA SABIKA”
    Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
    Hora: 20’00

    Día 29, lunes
    Presentación del libro “50 AÑOS DE CASETAS PARTICULARES”
    Lugar: Salón de Plenos del Ayuntamiento
    Hora: 20’30

    Día 31, miércoles
    Grupo de teatro de la ASAMBLEA DE MUJERES “CLARA CAMPOAMOR”
    Representación de la Obra “MUJERES EN EL OLVIDO”
    Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
    Hora: 21’00

    http://flic.kr/p/4cgXyy

        PROGRAMACIÓN CULTURAL JUNIO 2011

        Hasta el 26 de junio

        FESTIVAL INTERNACIONAL DE FOTOGRAFÍA EMERGENTE

        EXPOSICIÓN “TRAS-DE-MI-DISTRITO NORTE”

        Lugar: Sala de Exposiciones “Gran Capitán”

        Horario: de martes a sábados de 17’00 a 21’00 horas

        domingos de 10’00 a 14’00 horas

        lunes y festivo, cerrado

        Día 1, miercoles

        Obra, monologo “DE CENIZA PRESENTE”

        Interpretada por PEDRO JIMÉNEZ

        Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

        Hora: 21’00

        Día 2, jueves

        Compañía de teatro “JOSÉ MARTÍN RECUERDA”

        Obra, COMO LAS SECAS CAÑAS DEL CAMINO

        Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

        Hora: 21’00

        Día 3, viernes

        CONCIERTO DE FLAMENCO-JAZZ

        Grupo BOJAIRA

        Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

        Hora: 21’30

        Día 3, viernes

        BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA

        GUSTAV HOLST

        Lugar: Plaza de las Pasiegas

        Hora: 21’00

        Día 3, viernes

        Actuación del grupo “ALHUCEMAS”

        Clausura del Congreso de Farmacia

        Lugar: Auditorio “Enrique Morente”, Teatro Municipal “La Chumbera”

        Hora: 21’00

        Día 4, sábado

        5 CINES DEL SUR

        Inauguración. THE KITE

        Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católcia”

        Hora: 21’30

        Día 4,sábado

        PATRIMONIO FLAMENCO INVIERNO PRIMAVERA 2011

        PETETE. Cuadro flamenco

        Lugar: Auditorio “Enrique Morente”, Teatro Municipal “La Chumbera”

        Hora: 21’30

        Día 5, domingo

        5 CINES DEL SUR

        17’00 THTE KITE

        19’30 PRECIOUS LIFE

        22’00 HARU’S JOURNEY

        Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

        Día 6, lunes

        5 CINES DEL SUR

        17’00 THE LIGHTNING TREE

        19’30 PARAÍSOS ARTIFICIALES

        22’00 THE LIGHT THIEF

        Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

        Día 7, martes

        5 CINES DEL SUR

        17’00 MAMA AFRICA

        19’30 PEGASUS

        22’00 DANCE TOWN

        Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

        Día 7, martes

        INMA SHARA Y LA “CZECH NACIONAL SYMPHONY ORCHESTRA”

        “NOCHE DE CINE… CON INMA SHARA”

        Lugar: Auditorio “Manuel de Falla” salas A y B

        Hora: 21’00

        Día 8, miércoles

        5 CINES DEL SUR

        17’00 ALL ABOUT LOVE

        19’30 EL INVIERNO DE LOS RAROS

        22’00 MICROPHONE

        Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

        Día 8, miércoles

        OTOÑO MUSICAL

        UNA HORA DE CÁMARA. VII CONCIERTO DE CÁMARA

        MÚSICA DE CÁMARA CON CLARINETE

        Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”

        Hora: 12’00

        Día 9, jueves

        5 CINES DEL SUR

        17’00 ALL BOUT LOVE

        19’30 CHANTRAPAS

        22’00 LIFE, ABOVE ALL

        Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

        Día 10, viernes

        5 CINES DEL SUR

        Clausura.LATE AUTUMN

        Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

        Hora:  22’00

        Día 10, viernes

        BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA

        ITALIA

        Lugar: Plaza de las Pasiegas

        Hora: 21’00

        Día 11, sábado

        5 CINES DEL SUR

        17’00 LATE AUTUMN

        19’30 PLATA

        22’00 ORO

        23’30 GUZAARISH

        Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

        Día 11, sábado

        PATRIMONIO FLAMENCO INVIERNO PRIMAVERA 2011

        CAJONES KATO. AGUSTIN BARAJAS. Cuadro Flamenco

        Lugar: Auditorio “Enrique Morente”, Teatro Municipal “La Chumbera”

        Hora: 21’30

        Día 11, sábado

        Concierto MÚSICA NOVEL

        Organiza “Conservatorio Angel Barrios”

        Lugar: Auditorio “Manuel de Falla” sala A

        Hora: 20’00

        Día 12, domingo

        GRANADA TELÓN ABIERTO

        Compañía “TEATRO POR LAS NUBES”

        Obra “Me dicen Magdalena”

        Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

        Hora: 21’00

        Día 12, domingo

        Concierto “DIDO Y ENEAS” de Purcell

        A beneficio de la Asociación española contra el cáncer

        Organiza, Colegio de Abogados

        Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”, sala A

        Hora: 20’00

        Día 14, martes

        BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA

        EN LA QUINTA

        Lugar: Jardines Palacio de Quinta Alegre

        Hora: 21’30

        Días 17, 18 y 19, viernes, sábado y domingo

        ZARZUELA “LA REVOLTOSA”

        Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

        Hora: día 17 a  las 21’00

        día 18 a las 19’30 y 21’30

        día 19 a las 21’00

        Día 17, viernes

        Gala de clausura del Curso Académico de los Alumnos de la Academia

        “BAILÓMANOS”

        Lugar: Auditorio “Enrique Morente”, Teatro Municipal “La Chumbera”

        Hora: 21’00

        Día 17, viernes

        Concierto “UNIDAD DE BANDA Y MÚSICA DEL MANDO AÉREO GENERAL DEL EJÉRCITO

        DEL AIRE”.

        Con motivo de las celebraciones del Centenario de la Aviación Militar en la

        ciudad.

        Lugar: Auditorio “Manuel de Falla” sala A

        Hora: 21’00

        Día 18, sábado

        PATRIMONIO FLAMENCO INVIERNO PRIMAVERA 2011

        IRENE DE BENITA. Cuadro flamenco

        Lugar:Auditorio “Enrique Morente”, Teatro Municipal “La Chumbera”

        Hora: 21’30

        Día 19, domingo

        COROS : “ORFEÓN DE GRANADA” Y “FREIBURGER BACHCHOR”

        “ORQUESTA SUR SINFÓNICA”

        “UN REQUIÉN ALEMÁN” Op. 45 de JOHANNNES BRAHMS

        Lugar: Auditorio “Manuel de Falla” sala A

        Hora: 20’30

        Día 20 al 26 CORPUS

        Del 20 al 26, lunes a domingo

        ACTUACIONES CORRAL DEL CARBÓN

        Día 20, viernes

        Espectáculo de Danza Española Flamenca “AMALGAMA”

        Compañía de danza “ENRIQUE VICENT”

        Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

        Hora: 21’30

        Día 20, lunes

        XXIV FESTIVAL DE TITERES

        Asociación Cultural “Las Marionetas de Irene”

        Obra “El agua, un tesoro sin igual”

        Lugar: Plaza Bib-Rambla

        Hora: 20’30

        Días 21, 22 y 23, martes, miércoles y jueves

        Representación de la obra “TOCALA OTRA VEZ, SAM” con María Barranco y Luis

        Merlo entre otros.

        Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

        Hora: día 21 a las 21’00

        días 22 y 23 a las 19’30 y 22’30

        Día 21, martes

        BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA

        CORPUS CHRISTI. Misa Rociera

        Lugar: Plaza de las Pasiegas

        Hora: 22’00

        Día 21, martes

        XXIV FESTIVAL DE TITERES

        Grupo “Tragaldabas”

        Obra “Un embrujo en Calamajú”

        Lugar: Plaza Bib-Rambla

        Hora: 20’30

        Día 22 y 23, miércoles y jueves

        Autosacramental “CASTILLO DE DIOS”

        Compañía “MIRA DE AMESCUA”

        Lugar: Corral del Carbón

        Hora: 21’30

        Día 22, miércoles

        PUBLICA DE LAS FIESTAS

        TARASCA. Estilismo: Festival Internacional de Música y Danza

        GIGANTE S Y CABEZUDOS.

        Charanga “Los Makukas”, Charanga “Vientokados” y Charanga “Los Trompuos”,

        Pasacalles de “moros y cristrianos-Brocolom”

        Lugar: Recorrido urbano

        Hora: a partir de las 12’00

        Día 22, miércoles

        XXIV FESTIVAL DE TITERES

        Sociedad Cooperativa Andaluza “Laluna”

        Obra “¿Y cómo es un ratón?

        Lugar: Plaza Bib-Rambla

        Hora: 20’30

        Del 23 al 26, de jueves a domingo

        XX FERIA DE ALFARERÍA TRADICIONAL ESPAÑOLA

        Lugar: entorno de la fuente de las batallas

        Horario: continuado de 10’00 a 22’00

        Día 23, jueves

        XXIV FESTIVAL DE TITERES

        Asociación “Kawsay Vida y Cultura”

        Obra “Thierno” (Cuento de un niño africano”

        Lugar: Plaza Bib-Rambla

        Hora: 20’30

        Días 24 y 25, viernes y sábado

        Obra “SEIS PERSONAJES EN BUSCA DE AUTOR”, de Luigi Pirandello

        COMPAÑIA DE TEATRO CORRAL DEL CARBÓN

        Lugar: Patio del Corral del Carbón

        Hora: 22’30

        Día 24, 25 y 26, viernes, sábado y domingo

        Representación de la obra “FUGA” con Amparo Larrañaga, José Luis Gil y Kira

        Miró entre otros.

        Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

        Hora: días 24 y 25 a las 19’30 y 22’30

        día 26 a las 19’30

        Día 24, viernes

        XXIV FESTIVAL DE TITERES

        Grupo “Sol y Luna”

        Obra “El elfo del bosque”

        Lugar: Plaza Bib-Rambla

        Hora: 20’30

        Día 24, viernes

        PATRIMONIO FLAMENCO INVIERNO PRIMAVERA 2011

        ESCUELA MUNICIPAL DE FLAMENCO DE GRANADA

        Lugar: Auditorio “Enrique Morente”, Teatro Municipal “La Chumbera”

        Hora: 21’30

        Día 25, sábado

        PATRIMONIO FLAMENCO INVIERNO PRIMAVERA 2011

        ESCUELA MUNICIPAL DE FLAMENCO DE GRANADA

        Lugar: Auditorio “Enrique Morente”, Teatro Municipal “La Chumbera”

        Hora: 21’30

        Día 25, sábado

        XXIV FESTIVAL DE TITERES

        Grupo “Sol y Luna”

        Obra “Una de piratas”

        Lugar: Plaza Bib-Rambla

        Hora: 20’30

        Día 26, domingo

        XXIV FESTIVAL DE TITERES

        Grupo “Tío Vivo”

        Obra “El legado de Alhamar”

        Lugar: Plaza Bib-Rambla

        Hora: 20’30

        Día 30, jueves

        BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA

        CINE

        Lugar: Patio del Ayuntamiento de Granada

        Hora: 21’30