Entradas con la etiqueta ‘cesped’

    PROGRAMACIÓN CULTURAL OCTUBRE 2012

    Día 3, miércoles
    Representación de “ENTREMESES DE LOS HERMANOS ALVAREZ QUINTERO”
    Asociación Teatral “Patio del Realejo”, a beneficio de ASPACE
    Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
    Hora: 21’00

    Día 4, jueves
    Obra “CALAMAR” a cargo del GRUPO DE ACTORES DEL COLEGIO DE
    ABOGADOS DE GRABADA, a beneficio de la Asociación Hogaver -Asoc.
    Voluntarios Hogar los Vergeles del Centro de protección de Menores
    Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
    Hora: 21’00

    Día 5, viernes
    Presentación del CD de SANDRA CABRERA “ANDARES DE REINA”
    Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
    Hora: 21’00

    Día 5, viernes
    BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA
    WALT DISNEY &….
    Lugar: Patio del Ayuntamiento
    Hora: 21’00

    Día 5, viernes
    ORQUESTA CIUDAD DE GRANADA
    SERIE B (2)
    Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”
    Hora: 20’30

    Días 6 y 7 sábado y domingo
    Representación de la obra “BURUNDANGA” original de Jordi Galcerán, dirigida
    por Gabriel Olivares, e interpretada por Eloy Arenas, Mar Abascal y César
    Camino
    Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
    Hora: día 6 a las 19’30 y 22’30
    día 7 a las 19’30

    Día 6, sábado
    PATRIMONIO FLAMENCO OTOÑO 2012
    EVA ESQUIVEL. Cuadro Flamenco
    Lugar: La Chumbera
    Hora: 21’00

    Día 12, viernes
    Representación de la obra “ESPERANDO LA CARROZA”
    Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
    Hora: 20’00

    Día 12, viernes
    ORQUESTA CIUDAD DE GRANADA
    SERIE A (1)
    Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”
    Hora: 20’30

    Día 13, sábado
    Representación de la Zarzuela “LA DOLOROSA”
    Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
    Hora: 18’00 y 20’30

    Día 13, sábado
    PATRIMONIO FLAMENCO OTOÑO 2012
    ISA VEGA. Cuadro Flamenco
    Lugar: La Chumbera
    Hora: 21’00

    Día 14, domingo
    Presentación del CD. “EL CUPLÉ”
    A cargo de OLGA RAMOS acompañada por la pianista FELISA ROMERO
    Lugar: Teatro Municipal “Isabel al Católica”
    Hora: 12’30

    Día 17, miércoles
    IV FESTIVAL FLAMENCO a beneficio de “Borderline”
    Actuación de Manuel Cuevas, Ester Grisol, Fernando Reinoso e Isidoro Pérez
    entre otros
    Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
    Hora: 21’00

    Día 18, jueves
    30 ANIVERSARIO DE ONDA CERO GRANADA
    Programa “LA BRÚJULA”
    Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica
    Hora: 20’00 h. a 24’00 h.

    Día 19, viernes
    30 ANIVERSARIO DE ONDA CERO GRANADA
    Programa “HERRERA EN LA ONDA”
    Hora: 6’00 h. a 14’00 h.
    GALA 30 ANIVERSARIO ONDA CERO GRANADA
    Hora: 21’00 a 23’00 h.
    Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

    Día 20, sábado
    30 ANIVERSARIO DE ONDA CERO GRANADA
    Programa “GENTE VIAJERA”
    Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
    Hora: 12’00 a 14’00 h.

    Día 20, sábado
    “50 ANIVERSARIO TOUR” GRUPO MUSICAL “LOS ANGELES”
    Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
    Hora: 21’00 h.

    Día 20, sábado
    PATRIMONIO FLAMENCO OTOÑO 2012
    REMPOMPA DE MÁLAGA. Cuadro Flamenco
    Lugar: La Chumbera
    Hora: 21’00

    Día 20, sábado
    ORQUESTA CIUDAD DE GRANADA
    ORQUESTA SINFÓNICA ESTATAL DE ESTAMBUL
    Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”
    Hora: 20’30

    Día 21, domingo
    BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA
    COMPOSITORES ESPAÑOLES- 2
    EL CLARINETE. MIGUEL YUSTE MORENO
    Lugar: Palacio de Congresos y Exposiciones
    Hora: 12’30

    Del 24 al 27, miércoles a sábado
    FESTIVAL DE JOVENES REALIZADORES
    Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

    Día 24, miércoles
    SESIÓN INAUGURAL (Trabajos de los Oscar)
    Hora: 18’00
    ACCIÓN REAL 1 (94’)
    Hora: 20’00
    CONCIERTO ACÚSTICO IVAN FERREIRO
    Hora: 22’30

    Día 25, jueves
    PROYECCIONES TRABAJOS 48 HFP
    Hora: 16’00
    ANIMACIÓN I (86’)
    Hora: 18’00
    ACCIÓN REAL II (92’)
    Hora 20’00
    LAS NOCHES + FREAK (109’)
    Hora: 22’30

    Día 26, viernes
    ACCIÓN REAL III (90’)
    Hora: 18’00
    ANIMACIÓN II (86’)
    Hora: 20’00
    ACCIÓN REAL IV (94’)
    Hora: 22’30

    Día 26, viernes
    ORQUESTA CIUDAD DE GRANADA
    SERIE A (2)
    Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”
    Hora: 20’30

    Día 27, sábado
    COMPETICIÓN GRANADINA (76’)
    Hora: 18’00
    ANIMACIÓN III(85’)
    Hora: 20’00
    CLAUSURA CON PROYECC PALMARÉS
    Hora 22’30

    Día 27, sábado
    PATRIMONIO FLAMENCO OTOÑO 2012
    ALICIA MORALES. Cuadro Flamenco
    Lugar: La Chumbera
    Hora: 21’00

    Del 25 de octubre al 18 de noviembre
    EXPOSICIÓN DE LAS OBRAS PREMIADAS Y SELECCIONADAS EN EL
    XIV PREMIO DE PINTURA JOVEN 2012
    Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”
    Hora: de lunes a jueves de 9’00 a 14’00 y de 17’00 a 20’00
    Viernes, sábado y domingo desde una hora antes de los conciertos

    Del 25 de octubre al 11 de noviembre
    XXX FERIA DEL LIBRO ANTIGUO Y DE OCASIÓN
    Lugar: Entorno de Puerta Real

    Del 26 de octubre al 4 de noviembre
    EXPOSICIÓN DE LOS CARTELES DE SEMANA SANTA
    Lugar: Centro Cultural “Gran Capitán”
    Horario: de martes a sábados de 17’00 a 21’30
    Domingos de 10’00 a 14’00

    Día 28, domingo
    BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA
    COMPOSITORES ESPAÑOLES- 3
    EL CLARINETE. JUAN CABANILLES BARBERÁ
    Lugar: Palacio de Congresos y Exposiciones
    Hora: 12’30

    Día 28, domingo
    GRANADA TELÓN ABIERTO
    Obra “TOCADOS” de Laurent Baffie
    Compañía “LA SABIKA”
    Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
    Hora: 20’00

    Día 29, lunes
    Presentación del libro “50 AÑOS DE CASETAS PARTICULARES”
    Lugar: Salón de Plenos del Ayuntamiento
    Hora: 20’30

    Día 31, miércoles
    Grupo de teatro de la ASAMBLEA DE MUJERES “CLARA CAMPOAMOR”
    Representación de la Obra “MUJERES EN EL OLVIDO”
    Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
    Hora: 21’00

    http://flic.kr/p/4cgXyy