PROGRAMACIÓN CULTURAL JUNIO 2011

    Hasta el 26 de junio

    FESTIVAL INTERNACIONAL DE FOTOGRAFÍA EMERGENTE

    EXPOSICIÓN “TRAS-DE-MI-DISTRITO NORTE”

    Lugar: Sala de Exposiciones “Gran Capitán”

    Horario: de martes a sábados de 17’00 a 21’00 horas

    domingos de 10’00 a 14’00 horas

    lunes y festivo, cerrado

    Día 1, miercoles

    Obra, monologo “DE CENIZA PRESENTE”

    Interpretada por PEDRO JIMÉNEZ

    Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

    Hora: 21’00

    Día 2, jueves

    Compañía de teatro “JOSÉ MARTÍN RECUERDA”

    Obra, COMO LAS SECAS CAÑAS DEL CAMINO

    Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

    Hora: 21’00

    Día 3, viernes

    CONCIERTO DE FLAMENCO-JAZZ

    Grupo BOJAIRA

    Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

    Hora: 21’30

    Día 3, viernes

    BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA

    GUSTAV HOLST

    Lugar: Plaza de las Pasiegas

    Hora: 21’00

    Día 3, viernes

    Actuación del grupo “ALHUCEMAS”

    Clausura del Congreso de Farmacia

    Lugar: Auditorio “Enrique Morente”, Teatro Municipal “La Chumbera”

    Hora: 21’00

    Día 4, sábado

    5 CINES DEL SUR

    Inauguración. THE KITE

    Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católcia”

    Hora: 21’30

    Día 4,sábado

    PATRIMONIO FLAMENCO INVIERNO PRIMAVERA 2011

    PETETE. Cuadro flamenco

    Lugar: Auditorio “Enrique Morente”, Teatro Municipal “La Chumbera”

    Hora: 21’30

    Día 5, domingo

    5 CINES DEL SUR

    17’00 THTE KITE

    19’30 PRECIOUS LIFE

    22’00 HARU’S JOURNEY

    Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

    Día 6, lunes

    5 CINES DEL SUR

    17’00 THE LIGHTNING TREE

    19’30 PARAÍSOS ARTIFICIALES

    22’00 THE LIGHT THIEF

    Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

    Día 7, martes

    5 CINES DEL SUR

    17’00 MAMA AFRICA

    19’30 PEGASUS

    22’00 DANCE TOWN

    Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

    Día 7, martes

    INMA SHARA Y LA “CZECH NACIONAL SYMPHONY ORCHESTRA”

    “NOCHE DE CINE… CON INMA SHARA”

    Lugar: Auditorio “Manuel de Falla” salas A y B

    Hora: 21’00

    Día 8, miércoles

    5 CINES DEL SUR

    17’00 ALL ABOUT LOVE

    19’30 EL INVIERNO DE LOS RAROS

    22’00 MICROPHONE

    Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

    Día 8, miércoles

    OTOÑO MUSICAL

    UNA HORA DE CÁMARA. VII CONCIERTO DE CÁMARA

    MÚSICA DE CÁMARA CON CLARINETE

    Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”

    Hora: 12’00

    Día 9, jueves

    5 CINES DEL SUR

    17’00 ALL BOUT LOVE

    19’30 CHANTRAPAS

    22’00 LIFE, ABOVE ALL

    Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

    Día 10, viernes

    5 CINES DEL SUR

    Clausura.LATE AUTUMN

    Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

    Hora:  22’00

    Día 10, viernes

    BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA

    ITALIA

    Lugar: Plaza de las Pasiegas

    Hora: 21’00

    Día 11, sábado

    5 CINES DEL SUR

    17’00 LATE AUTUMN

    19’30 PLATA

    22’00 ORO

    23’30 GUZAARISH

    Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

    Día 11, sábado

    PATRIMONIO FLAMENCO INVIERNO PRIMAVERA 2011

    CAJONES KATO. AGUSTIN BARAJAS. Cuadro Flamenco

    Lugar: Auditorio “Enrique Morente”, Teatro Municipal “La Chumbera”

    Hora: 21’30

    Día 11, sábado

    Concierto MÚSICA NOVEL

    Organiza “Conservatorio Angel Barrios”

    Lugar: Auditorio “Manuel de Falla” sala A

    Hora: 20’00

    Día 12, domingo

    GRANADA TELÓN ABIERTO

    Compañía “TEATRO POR LAS NUBES”

    Obra “Me dicen Magdalena”

    Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

    Hora: 21’00

    Día 12, domingo

    Concierto “DIDO Y ENEAS” de Purcell

    A beneficio de la Asociación española contra el cáncer

    Organiza, Colegio de Abogados

    Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”, sala A

    Hora: 20’00

    Día 14, martes

    BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA

    EN LA QUINTA

    Lugar: Jardines Palacio de Quinta Alegre

    Hora: 21’30

    Días 17, 18 y 19, viernes, sábado y domingo

    ZARZUELA “LA REVOLTOSA”

    Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

    Hora: día 17 a  las 21’00

    día 18 a las 19’30 y 21’30

    día 19 a las 21’00

    Día 17, viernes

    Gala de clausura del Curso Académico de los Alumnos de la Academia

    “BAILÓMANOS”

    Lugar: Auditorio “Enrique Morente”, Teatro Municipal “La Chumbera”

    Hora: 21’00

    Día 17, viernes

    Concierto “UNIDAD DE BANDA Y MÚSICA DEL MANDO AÉREO GENERAL DEL EJÉRCITO

    DEL AIRE”.

    Con motivo de las celebraciones del Centenario de la Aviación Militar en la

    ciudad.

    Lugar: Auditorio “Manuel de Falla” sala A

    Hora: 21’00

    Día 18, sábado

    PATRIMONIO FLAMENCO INVIERNO PRIMAVERA 2011

    IRENE DE BENITA. Cuadro flamenco

    Lugar:Auditorio “Enrique Morente”, Teatro Municipal “La Chumbera”

    Hora: 21’30

    Día 19, domingo

    COROS : “ORFEÓN DE GRANADA” Y “FREIBURGER BACHCHOR”

    “ORQUESTA SUR SINFÓNICA”

    “UN REQUIÉN ALEMÁN” Op. 45 de JOHANNNES BRAHMS

    Lugar: Auditorio “Manuel de Falla” sala A

    Hora: 20’30

    Día 20 al 26 CORPUS

    Del 20 al 26, lunes a domingo

    ACTUACIONES CORRAL DEL CARBÓN

    Día 20, viernes

    Espectáculo de Danza Española Flamenca “AMALGAMA”

    Compañía de danza “ENRIQUE VICENT”

    Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

    Hora: 21’30

    Día 20, lunes

    XXIV FESTIVAL DE TITERES

    Asociación Cultural “Las Marionetas de Irene”

    Obra “El agua, un tesoro sin igual”

    Lugar: Plaza Bib-Rambla

    Hora: 20’30

    Días 21, 22 y 23, martes, miércoles y jueves

    Representación de la obra “TOCALA OTRA VEZ, SAM” con María Barranco y Luis

    Merlo entre otros.

    Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

    Hora: día 21 a las 21’00

    días 22 y 23 a las 19’30 y 22’30

    Día 21, martes

    BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA

    CORPUS CHRISTI. Misa Rociera

    Lugar: Plaza de las Pasiegas

    Hora: 22’00

    Día 21, martes

    XXIV FESTIVAL DE TITERES

    Grupo “Tragaldabas”

    Obra “Un embrujo en Calamajú”

    Lugar: Plaza Bib-Rambla

    Hora: 20’30

    Día 22 y 23, miércoles y jueves

    Autosacramental “CASTILLO DE DIOS”

    Compañía “MIRA DE AMESCUA”

    Lugar: Corral del Carbón

    Hora: 21’30

    Día 22, miércoles

    PUBLICA DE LAS FIESTAS

    TARASCA. Estilismo: Festival Internacional de Música y Danza

    GIGANTE S Y CABEZUDOS.

    Charanga “Los Makukas”, Charanga “Vientokados” y Charanga “Los Trompuos”,

    Pasacalles de “moros y cristrianos-Brocolom”

    Lugar: Recorrido urbano

    Hora: a partir de las 12’00

    Día 22, miércoles

    XXIV FESTIVAL DE TITERES

    Sociedad Cooperativa Andaluza “Laluna”

    Obra “¿Y cómo es un ratón?

    Lugar: Plaza Bib-Rambla

    Hora: 20’30

    Del 23 al 26, de jueves a domingo

    XX FERIA DE ALFARERÍA TRADICIONAL ESPAÑOLA

    Lugar: entorno de la fuente de las batallas

    Horario: continuado de 10’00 a 22’00

    Día 23, jueves

    XXIV FESTIVAL DE TITERES

    Asociación “Kawsay Vida y Cultura”

    Obra “Thierno” (Cuento de un niño africano”

    Lugar: Plaza Bib-Rambla

    Hora: 20’30

    Días 24 y 25, viernes y sábado

    Obra “SEIS PERSONAJES EN BUSCA DE AUTOR”, de Luigi Pirandello

    COMPAÑIA DE TEATRO CORRAL DEL CARBÓN

    Lugar: Patio del Corral del Carbón

    Hora: 22’30

    Día 24, 25 y 26, viernes, sábado y domingo

    Representación de la obra “FUGA” con Amparo Larrañaga, José Luis Gil y Kira

    Miró entre otros.

    Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

    Hora: días 24 y 25 a las 19’30 y 22’30

    día 26 a las 19’30

    Día 24, viernes

    XXIV FESTIVAL DE TITERES

    Grupo “Sol y Luna”

    Obra “El elfo del bosque”

    Lugar: Plaza Bib-Rambla

    Hora: 20’30

    Día 24, viernes

    PATRIMONIO FLAMENCO INVIERNO PRIMAVERA 2011

    ESCUELA MUNICIPAL DE FLAMENCO DE GRANADA

    Lugar: Auditorio “Enrique Morente”, Teatro Municipal “La Chumbera”

    Hora: 21’30

    Día 25, sábado

    PATRIMONIO FLAMENCO INVIERNO PRIMAVERA 2011

    ESCUELA MUNICIPAL DE FLAMENCO DE GRANADA

    Lugar: Auditorio “Enrique Morente”, Teatro Municipal “La Chumbera”

    Hora: 21’30

    Día 25, sábado

    XXIV FESTIVAL DE TITERES

    Grupo “Sol y Luna”

    Obra “Una de piratas”

    Lugar: Plaza Bib-Rambla

    Hora: 20’30

    Día 26, domingo

    XXIV FESTIVAL DE TITERES

    Grupo “Tío Vivo”

    Obra “El legado de Alhamar”

    Lugar: Plaza Bib-Rambla

    Hora: 20’30

    Día 30, jueves

    BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA

    CINE

    Lugar: Patio del Ayuntamiento de Granada

    Hora: 21’30

    Deja un comentario

    Tienes que iniciar sesión para escribir un comentario.