Archivo de la categoría ‘piscina’

    Feria de Granada 2014 - Corpus Christi

    Feria de Granada 2014 – Corpus Christi

    Granada huele a Corpus, empieza este sábado 14 de Junio y se viste de Corpus en estos días donde un completo abanico de acontecimientos culturales, entre los que destacan las Fiestas Taurinas, comparten el tiempo con las esmeradamente ornamentadas casetas y los trepidantes columpios del Ferial.

    Durante la semana que dura la feria hay que destacar dos  procesiones que se pasean por toda la ciudad:

    • Cada miércoles de feria, a media mañana la Tarasca, un maniquí que se supone viste la ropa que estará de moda en esa temporada, se pasea por toda la ciudad a lomos de un fiero dragón que parece quedar rendido a sus pies. Así el secreto mejor guardado, hasta su salida, es el traje que lucirá ese día La Tarasca. La Tarasca, se puede decir, que  es el contrapunto pagano a la fiesta religiosa.
    • La Fiesta grande de Granada se organiza alrededor del jueves, día del Corpus Christi, día en el que toda la ciudad abarrota las calles para contemplar la procesión del mismo nombre.

    PROGRAMA OFICIAL  PARA EL FIN DE SEMANA

    SÁBADO, 14 DE JUNIO

    SEXTO CONCURSO DE BALCONES Y ESCAPARATES
    Colabora: A.VV. Sagrario-Centro
    Patrocina: Cervezas Alhambra
    Por el recorrido de la Procesión del Corpus Christi

    De 9’00 a 22’00 h.
    TROFEO CORPUS DE TENIS
    Complejos deportivos: “Bola de Oro”, “Núñez Blanca” y Chana”

    De 9’00 a 22’00 h.
    TROFEO CORPUS DE PADEL
    Complejos deportivos: “Bola de Oro”, “Núñez Blanca” y Chana”

    De 9’00 a 14’00 y de 17’00 a 21’00 h.
    TROFEO “MEMORIAL MIGUEL PRIETO”
    Campo de fútbol “Miguel Prieto Castillo”

    De 16’00 a 22’00 h.
    TROFEO CORPUS DE FUTBOL SALA
    Complejo deportivo “Núñez Blanca”

    De 17´00 a 21´30 h.
    EXPOSICIÓN DE DIEGO CANCA
    “MI DESNUDA REALIDAD”
    Sala de exposiciones “Gran Capitán”

    18´00 h.
    EXHIBICIÓN DE ENGANCHES
    En colaboración con el C.D. Ecuestre Granadino
    Salida desde el Paseo del Salón
    Recorrido salida del Paseo del Salón hasta la Plaza de toros 3

    21´00 h.

    ZARZUELA
    “EL BATEO”
    Asociación Músico-Coral Federico García Lorca
    Teatro Municipal Isabel la Católica

    21´00 h.
    EN EL FERIAL
    ORQUESTA MELODY
    Caseta Municipal del Ferial

    21´30 h.
    PATRIMONIO FLAMENCO
    TURRI DE ALMUÑÉCAR. Cuadro flamenco
    Teatro Municipal “La Chumbera”

    23´30 h.
    INAUGURACIÓN DEL REAL DE LA FERIA
    Grupo Municipal de Bailes Regionales y coros rocieros
    Espectáculo pirotécnico
    Encendido del Real de la Feria
    Portada del Recinto Ferial

    DOMINGO 15 DE JUNIO

    SEXTO CONCURSO DE BALCONES Y ESCAPARATES
    Colabora: A.VV. Sagrario-Centro
    Patrocina: Cervezas Alhambra
    Por el recorrido de la Procesión del Corpus Christi

    CONCURSO COCA COLA DE FOTOGRAFÍA “GRANADA EN CORPUS”
    On line

    De 9’00 a 12’30 h.
    III SALIDA DE MOTOS CLÁSICAS CIUDAD DE GRANADA
    Exhibición y exposición de motocicletas clásicas
    Paseo del Salón y recorrido centro ciudad

    De 9’00 a 14’00 h.
    TROFEO “MEMORIAL MIGUEL PRIETO”
    Campo de fútbol “Miguel Prieto Castillo”

    De 9’00 a 15’00 h.
    TROFEO CORPUS DE TENIS
    Complejos deportivos: “Bola de Oro”, “Núñez Blanca” y Chana” 4

    De 9’00 a 15’00 h.
    TROFEO CORPUS DE PADEL
    Complejos deportivos: “Bola de Oro”, “Núñez Blanca” y Chana”

    De 9´00 a 18´00 h.
    IV TORNEO CORPUS DE GRANADA DE PETANCA
    Incluye categoría de deporte adaptado
    Complejo deportivo “Bola de Oro”

    De 10´00 a 14´00 h.
    EXPOSICIÓN DE DIEGO CANCA
    “MI DESNUDA REALIDAD”
    Sala de exposiciones “Gran Capitán”

    De 11’00 a 14’00 y de 17’30 a 20’00 h.
    CORPUS INFANTIL
    Patrocinado por “La Caixa”
    Carruseles ecológicos, talleres, magos, cuentacuentos, juegos gigantes, etc.
    Plaza de Bib-Rambla

    De 11’00 a 14’00 h.
    MENUDO FIN DE SEMANA
    Actividades infantiles
    Parque Federico García Lorca

    13´30 h.
    ANIMACIÓN DE MEDIODÍA
    DÚO ARCO IRIS
    Caseta Municipal del Ferial

    De 18´00 a 20´00 h.
    ACTIVIDADES INFANTILES
    Organizadas por Cruz Roja Juventud
    LAS MERIENDAS SALUDABLES PARA LOS PEQUEÑOS
    Con la colaboración de Laztalis-Puleva y Jamones Mariscal
    CONCURSO DE PINTURA “PINTA TU FERIA CON COCACOLA”
    Caseta Municipal del Ferial

    20´00 h.
    XXVII EDICIÓN DEL FESTIVAL DE TÍTERES
    Patrocinado por “La Caixa”
    Grupo “Sol y Luna”
    Plaza de Bib-Rambla

    CORPUS EN EL CENTRO:
    20´00 h.
    CORO ROCIERO “A NUESTRO AIRE”
    De la A.VV. Zaidín-Vergeles
    21´00 h.
    CORO ROCIERO “AROMAS DEL CAMINO”
    De la A. VV. Camino de Ronda
    Corral del Carbón
    22´00 h.
    GRUPO DE BAILES “AIRES CON SOLERA”
    De la A.VV. Joaquina Eguaras
    GRUPO DE BAILES ”MARÍA ANGUSTIAS SOLERA”
    De la A.VV. Zaidín-Vergeles
    Plaza de Bib-Rambla

    20´00 h.
    ZARZUELA
    “EL BATEO”
    Asociación Músico-Coral Federico García Lorca
    Teatro Municipal Isabel la Católica

    21´00 h.
    EN EL FERIAL
    ORQUESTA MELODY
    Caseta Municipal del Ferial

      PROGRAMACIÓN CULTURAL OCTUBRE 2012

      Día 3, miércoles
      Representación de “ENTREMESES DE LOS HERMANOS ALVAREZ QUINTERO”
      Asociación Teatral “Patio del Realejo”, a beneficio de ASPACE
      Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
      Hora: 21’00

      Día 4, jueves
      Obra “CALAMAR” a cargo del GRUPO DE ACTORES DEL COLEGIO DE
      ABOGADOS DE GRABADA, a beneficio de la Asociación Hogaver -Asoc.
      Voluntarios Hogar los Vergeles del Centro de protección de Menores
      Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
      Hora: 21’00

      Día 5, viernes
      Presentación del CD de SANDRA CABRERA “ANDARES DE REINA”
      Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
      Hora: 21’00

      Día 5, viernes
      BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA
      WALT DISNEY &….
      Lugar: Patio del Ayuntamiento
      Hora: 21’00

      Día 5, viernes
      ORQUESTA CIUDAD DE GRANADA
      SERIE B (2)
      Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”
      Hora: 20’30

      Días 6 y 7 sábado y domingo
      Representación de la obra “BURUNDANGA” original de Jordi Galcerán, dirigida
      por Gabriel Olivares, e interpretada por Eloy Arenas, Mar Abascal y César
      Camino
      Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
      Hora: día 6 a las 19’30 y 22’30
      día 7 a las 19’30

      Día 6, sábado
      PATRIMONIO FLAMENCO OTOÑO 2012
      EVA ESQUIVEL. Cuadro Flamenco
      Lugar: La Chumbera
      Hora: 21’00

      Día 12, viernes
      Representación de la obra “ESPERANDO LA CARROZA”
      Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
      Hora: 20’00

      Día 12, viernes
      ORQUESTA CIUDAD DE GRANADA
      SERIE A (1)
      Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”
      Hora: 20’30

      Día 13, sábado
      Representación de la Zarzuela “LA DOLOROSA”
      Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
      Hora: 18’00 y 20’30

      Día 13, sábado
      PATRIMONIO FLAMENCO OTOÑO 2012
      ISA VEGA. Cuadro Flamenco
      Lugar: La Chumbera
      Hora: 21’00

      Día 14, domingo
      Presentación del CD. “EL CUPLÉ”
      A cargo de OLGA RAMOS acompañada por la pianista FELISA ROMERO
      Lugar: Teatro Municipal “Isabel al Católica”
      Hora: 12’30

      Día 17, miércoles
      IV FESTIVAL FLAMENCO a beneficio de “Borderline”
      Actuación de Manuel Cuevas, Ester Grisol, Fernando Reinoso e Isidoro Pérez
      entre otros
      Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
      Hora: 21’00

      Día 18, jueves
      30 ANIVERSARIO DE ONDA CERO GRANADA
      Programa “LA BRÚJULA”
      Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica
      Hora: 20’00 h. a 24’00 h.

      Día 19, viernes
      30 ANIVERSARIO DE ONDA CERO GRANADA
      Programa “HERRERA EN LA ONDA”
      Hora: 6’00 h. a 14’00 h.
      GALA 30 ANIVERSARIO ONDA CERO GRANADA
      Hora: 21’00 a 23’00 h.
      Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

      Día 20, sábado
      30 ANIVERSARIO DE ONDA CERO GRANADA
      Programa “GENTE VIAJERA”
      Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
      Hora: 12’00 a 14’00 h.

      Día 20, sábado
      “50 ANIVERSARIO TOUR” GRUPO MUSICAL “LOS ANGELES”
      Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
      Hora: 21’00 h.

      Día 20, sábado
      PATRIMONIO FLAMENCO OTOÑO 2012
      REMPOMPA DE MÁLAGA. Cuadro Flamenco
      Lugar: La Chumbera
      Hora: 21’00

      Día 20, sábado
      ORQUESTA CIUDAD DE GRANADA
      ORQUESTA SINFÓNICA ESTATAL DE ESTAMBUL
      Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”
      Hora: 20’30

      Día 21, domingo
      BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA
      COMPOSITORES ESPAÑOLES- 2
      EL CLARINETE. MIGUEL YUSTE MORENO
      Lugar: Palacio de Congresos y Exposiciones
      Hora: 12’30

      Del 24 al 27, miércoles a sábado
      FESTIVAL DE JOVENES REALIZADORES
      Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

      Día 24, miércoles
      SESIÓN INAUGURAL (Trabajos de los Oscar)
      Hora: 18’00
      ACCIÓN REAL 1 (94’)
      Hora: 20’00
      CONCIERTO ACÚSTICO IVAN FERREIRO
      Hora: 22’30

      Día 25, jueves
      PROYECCIONES TRABAJOS 48 HFP
      Hora: 16’00
      ANIMACIÓN I (86’)
      Hora: 18’00
      ACCIÓN REAL II (92’)
      Hora 20’00
      LAS NOCHES + FREAK (109’)
      Hora: 22’30

      Día 26, viernes
      ACCIÓN REAL III (90’)
      Hora: 18’00
      ANIMACIÓN II (86’)
      Hora: 20’00
      ACCIÓN REAL IV (94’)
      Hora: 22’30

      Día 26, viernes
      ORQUESTA CIUDAD DE GRANADA
      SERIE A (2)
      Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”
      Hora: 20’30

      Día 27, sábado
      COMPETICIÓN GRANADINA (76’)
      Hora: 18’00
      ANIMACIÓN III(85’)
      Hora: 20’00
      CLAUSURA CON PROYECC PALMARÉS
      Hora 22’30

      Día 27, sábado
      PATRIMONIO FLAMENCO OTOÑO 2012
      ALICIA MORALES. Cuadro Flamenco
      Lugar: La Chumbera
      Hora: 21’00

      Del 25 de octubre al 18 de noviembre
      EXPOSICIÓN DE LAS OBRAS PREMIADAS Y SELECCIONADAS EN EL
      XIV PREMIO DE PINTURA JOVEN 2012
      Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”
      Hora: de lunes a jueves de 9’00 a 14’00 y de 17’00 a 20’00
      Viernes, sábado y domingo desde una hora antes de los conciertos

      Del 25 de octubre al 11 de noviembre
      XXX FERIA DEL LIBRO ANTIGUO Y DE OCASIÓN
      Lugar: Entorno de Puerta Real

      Del 26 de octubre al 4 de noviembre
      EXPOSICIÓN DE LOS CARTELES DE SEMANA SANTA
      Lugar: Centro Cultural “Gran Capitán”
      Horario: de martes a sábados de 17’00 a 21’30
      Domingos de 10’00 a 14’00

      Día 28, domingo
      BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA
      COMPOSITORES ESPAÑOLES- 3
      EL CLARINETE. JUAN CABANILLES BARBERÁ
      Lugar: Palacio de Congresos y Exposiciones
      Hora: 12’30

      Día 28, domingo
      GRANADA TELÓN ABIERTO
      Obra “TOCADOS” de Laurent Baffie
      Compañía “LA SABIKA”
      Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
      Hora: 20’00

      Día 29, lunes
      Presentación del libro “50 AÑOS DE CASETAS PARTICULARES”
      Lugar: Salón de Plenos del Ayuntamiento
      Hora: 20’30

      Día 31, miércoles
      Grupo de teatro de la ASAMBLEA DE MUJERES “CLARA CAMPOAMOR”
      Representación de la Obra “MUJERES EN EL OLVIDO”
      Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
      Hora: 21’00

      http://flic.kr/p/4cgXyy

        PROGRAMACIÓN CULTURAL JULIO 2012

        Hasta el  8 de julio
        EXPOSICIÓN “ASÍ LO VEMOS”
        COLECTIVO DE ARTISTAS “EL OCTAVO”
        Lugar: Sala de Exposiciones “Gran Capitán”
        Horario: martes a sábado de 17’00 a 21’30
        Domingos de 10’00 a 14’00
        Lunes y festivos, cerrado

        Día 6, viernes
        Gala benéfica “TODOS SOMOS ISABEL” con la actuación de Marina Heredia,
        Escuela de Manolete, Juan Andrés Maya, Iván Vargas, Juan Habichuela y Jaime
        Parrón
        Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica
        Hora: 21’30

        Día 6, viernes
        Gala de clausura del curso académico de los ALUMNOS DE  LA ESCUELA INFANTIL
        DE DANZA CLÁSICA DEL CENTRO ARTÍSTICO DE GRANADA
        Lugar: Auditorio “La Chumbera”
        Hora: 21’30

        Día 8, domingo
        GRANADA TELÓN ABIERTO
        Obra “A MEDIO CAMINO”
        Compañía “ONIRIA”
        Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
        Hora: 18’30

        Día 11, miércoles
        Representación de la obra “CALAMAR”
        Grupo de actores del Ilustre Colegio de Abogados de Granada
        Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
        Hora: 22’00

        Del 12 al 29
        EXPOSICIÓN COLECTIVA
        GRABADOS DE LOS CENTROS CÍVICOS DEL AYUNTAMIENTO DE GRANADA
        Lugar: Sala de exposiciones “Gran Capitán”
        Horario:  de martes a sábados de 17’00 a 21’30 horas
        domingos  de 10’00 a 14’00 horas
        lunes y festivos, cerrado

        Día 12, jueves
        NOCHES EN LOS JARDINES DEL FALLA, MÚSICA ESPAÑOLA EN EL AUDITORIO
        DAVID MARTÍNEZ GARCÍA.Guitarra clásica
        Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”
        Hora: 22’00
        Entrada: 15 € (concierto + visita “Casa Manuel de Falla” + consumición)

        Día 15, domingo
        “DE SÜSKIND A WILDE” Coreografías  para los sentidos
        Alumnos del Conservatorio Superior de Danza de Málaga
        Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
        Hora: 20’30

        Día 16, lunes
        XV VERBENA CON TÍTERES
        Lugar: Huerta de San Vicente
        Hora: 21’00

        Día 18, miércoles
        CINE DE VERANO EN LA HUERTA DE SAN VICENTE
        “NOCHES DE CINE EN LA HUERTA”
        Lugar: Huerta de San Vicente
        Hora: 22’15 h.

        Día 19, jueves
        NOCHES EN LOS JARDINES DEL FALLA, MÚSICA ESPAÑOLA EN EL AUDITORIO
        ESTHER CRISOL. Voz flamenca
        Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”
        Hora: 22’00
        Entrada: 15 € (concierto + visita “Casa Manuel de Falla” + consumición)

        Día 25, miércoles
        CINE DE VERANO EN LA HUERTA DE SAN VICENTE
        “NOCHES DE CINE EN LA HUERTA”
        Lugar: Huerta de San Vicente
        Hora: 22’15 h.

        Día 26, jueves
        NOCHES EN LOS JARDINES DEL FALLA, MÚSICA ESPAÑOLA EN EL AUDITORIO
        PABLO MARTÍN REYES. Tenor
        Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”
        Hora: 22’00
        Entrada: 15 € (concierto + visita “Casa Manuel de Falla” + consumición)