Archive for the ‘piscina’ Category

Translate original post with Google Translate

Feria de Granada 2014 - Corpus Christi

Feria de Granada 2014 – Corpus Christi

Granada huele a Corpus, empieza este sábado 14 de Junio y se viste de Corpus en estos días donde un completo abanico de acontecimientos culturales, entre los que destacan las Fiestas Taurinas, comparten el tiempo con las esmeradamente ornamentadas casetas y los trepidantes columpios del Ferial.

Durante la semana que dura la feria hay que destacar dos  procesiones que se pasean por toda la ciudad:

  • Cada miércoles de feria, a media mañana la Tarasca, un maniquí que se supone viste la ropa que estará de moda en esa temporada, se pasea por toda la ciudad a lomos de un fiero dragón que parece quedar rendido a sus pies. Así el secreto mejor guardado, hasta su salida, es el traje que lucirá ese día La Tarasca. La Tarasca, se puede decir, que  es el contrapunto pagano a la fiesta religiosa.
  • La Fiesta grande de Granada se organiza alrededor del jueves, día del Corpus Christi, día en el que toda la ciudad abarrota las calles para contemplar la procesión del mismo nombre.

PROGRAMA OFICIAL  PARA EL FIN DE SEMANA

SÁBADO, 14 DE JUNIO

SEXTO CONCURSO DE BALCONES Y ESCAPARATES
Colabora: A.VV. Sagrario-Centro
Patrocina: Cervezas Alhambra
Por el recorrido de la Procesión del Corpus Christi

De 9’00 a 22’00 h.
TROFEO CORPUS DE TENIS
Complejos deportivos: “Bola de Oro”, “Núñez Blanca” y Chana”

De 9’00 a 22’00 h.
TROFEO CORPUS DE PADEL
Complejos deportivos: “Bola de Oro”, “Núñez Blanca” y Chana”

De 9’00 a 14’00 y de 17’00 a 21’00 h.
TROFEO “MEMORIAL MIGUEL PRIETO”
Campo de fútbol “Miguel Prieto Castillo”

De 16’00 a 22’00 h.
TROFEO CORPUS DE FUTBOL SALA
Complejo deportivo “Núñez Blanca”

De 17´00 a 21´30 h.
EXPOSICIÓN DE DIEGO CANCA
“MI DESNUDA REALIDAD”
Sala de exposiciones “Gran Capitán”

18´00 h.
EXHIBICIÓN DE ENGANCHES
En colaboración con el C.D. Ecuestre Granadino
Salida desde el Paseo del Salón
Recorrido salida del Paseo del Salón hasta la Plaza de toros 3

21´00 h.

ZARZUELA
“EL BATEO”
Asociación Músico-Coral Federico García Lorca
Teatro Municipal Isabel la Católica

21´00 h.
EN EL FERIAL
ORQUESTA MELODY
Caseta Municipal del Ferial

21´30 h.
PATRIMONIO FLAMENCO
TURRI DE ALMUÑÉCAR. Cuadro flamenco
Teatro Municipal “La Chumbera”

23´30 h.
INAUGURACIÓN DEL REAL DE LA FERIA
Grupo Municipal de Bailes Regionales y coros rocieros
Espectáculo pirotécnico
Encendido del Real de la Feria
Portada del Recinto Ferial

DOMINGO 15 DE JUNIO

SEXTO CONCURSO DE BALCONES Y ESCAPARATES
Colabora: A.VV. Sagrario-Centro
Patrocina: Cervezas Alhambra
Por el recorrido de la Procesión del Corpus Christi

CONCURSO COCA COLA DE FOTOGRAFÍA “GRANADA EN CORPUS”
On line

De 9’00 a 12’30 h.
III SALIDA DE MOTOS CLÁSICAS CIUDAD DE GRANADA
Exhibición y exposición de motocicletas clásicas
Paseo del Salón y recorrido centro ciudad

De 9’00 a 14’00 h.
TROFEO “MEMORIAL MIGUEL PRIETO”
Campo de fútbol “Miguel Prieto Castillo”

De 9’00 a 15’00 h.
TROFEO CORPUS DE TENIS
Complejos deportivos: “Bola de Oro”, “Núñez Blanca” y Chana” 4

De 9’00 a 15’00 h.
TROFEO CORPUS DE PADEL
Complejos deportivos: “Bola de Oro”, “Núñez Blanca” y Chana”

De 9´00 a 18´00 h.
IV TORNEO CORPUS DE GRANADA DE PETANCA
Incluye categoría de deporte adaptado
Complejo deportivo “Bola de Oro”

De 10´00 a 14´00 h.
EXPOSICIÓN DE DIEGO CANCA
“MI DESNUDA REALIDAD”
Sala de exposiciones “Gran Capitán”

De 11’00 a 14’00 y de 17’30 a 20’00 h.
CORPUS INFANTIL
Patrocinado por “La Caixa”
Carruseles ecológicos, talleres, magos, cuentacuentos, juegos gigantes, etc.
Plaza de Bib-Rambla

De 11’00 a 14’00 h.
MENUDO FIN DE SEMANA
Actividades infantiles
Parque Federico García Lorca

13´30 h.
ANIMACIÓN DE MEDIODÍA
DÚO ARCO IRIS
Caseta Municipal del Ferial

De 18´00 a 20´00 h.
ACTIVIDADES INFANTILES
Organizadas por Cruz Roja Juventud
LAS MERIENDAS SALUDABLES PARA LOS PEQUEÑOS
Con la colaboración de Laztalis-Puleva y Jamones Mariscal
CONCURSO DE PINTURA “PINTA TU FERIA CON COCACOLA”
Caseta Municipal del Ferial

20´00 h.
XXVII EDICIÓN DEL FESTIVAL DE TÍTERES
Patrocinado por “La Caixa”
Grupo “Sol y Luna”
Plaza de Bib-Rambla

CORPUS EN EL CENTRO:
20´00 h.
CORO ROCIERO “A NUESTRO AIRE”
De la A.VV. Zaidín-Vergeles
21´00 h.
CORO ROCIERO “AROMAS DEL CAMINO”
De la A. VV. Camino de Ronda
Corral del Carbón
22´00 h.
GRUPO DE BAILES “AIRES CON SOLERA”
De la A.VV. Joaquina Eguaras
GRUPO DE BAILES ”MARÍA ANGUSTIAS SOLERA”
De la A.VV. Zaidín-Vergeles
Plaza de Bib-Rambla

20´00 h.
ZARZUELA
“EL BATEO”
Asociación Músico-Coral Federico García Lorca
Teatro Municipal Isabel la Católica

21´00 h.
EN EL FERIAL
ORQUESTA MELODY
Caseta Municipal del Ferial

Translate original post with Google Translate

PROGRAMACIÓN CULTURAL OCTUBRE 2012

Día 3, miércoles
Representación de “ENTREMESES DE LOS HERMANOS ALVAREZ QUINTERO”
Asociación Teatral “Patio del Realejo”, a beneficio de ASPACE
Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
Hora: 21’00

Día 4, jueves
Obra “CALAMAR” a cargo del GRUPO DE ACTORES DEL COLEGIO DE
ABOGADOS DE GRABADA, a beneficio de la Asociación Hogaver -Asoc.
Voluntarios Hogar los Vergeles del Centro de protección de Menores
Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
Hora: 21’00

Día 5, viernes
Presentación del CD de SANDRA CABRERA “ANDARES DE REINA”
Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
Hora: 21’00

Día 5, viernes
BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA
WALT DISNEY &….
Lugar: Patio del Ayuntamiento
Hora: 21’00

Día 5, viernes
ORQUESTA CIUDAD DE GRANADA
SERIE B (2)
Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”
Hora: 20’30

Días 6 y 7 sábado y domingo
Representación de la obra “BURUNDANGA” original de Jordi Galcerán, dirigida
por Gabriel Olivares, e interpretada por Eloy Arenas, Mar Abascal y César
Camino
Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
Hora: día 6 a las 19’30 y 22’30
día 7 a las 19’30

Día 6, sábado
PATRIMONIO FLAMENCO OTOÑO 2012
EVA ESQUIVEL. Cuadro Flamenco
Lugar: La Chumbera
Hora: 21’00

Día 12, viernes
Representación de la obra “ESPERANDO LA CARROZA”
Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
Hora: 20’00

Día 12, viernes
ORQUESTA CIUDAD DE GRANADA
SERIE A (1)
Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”
Hora: 20’30

Día 13, sábado
Representación de la Zarzuela “LA DOLOROSA”
Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
Hora: 18’00 y 20’30

Día 13, sábado
PATRIMONIO FLAMENCO OTOÑO 2012
ISA VEGA. Cuadro Flamenco
Lugar: La Chumbera
Hora: 21’00

Día 14, domingo
Presentación del CD. “EL CUPLÉ”
A cargo de OLGA RAMOS acompañada por la pianista FELISA ROMERO
Lugar: Teatro Municipal “Isabel al Católica”
Hora: 12’30

Día 17, miércoles
IV FESTIVAL FLAMENCO a beneficio de “Borderline”
Actuación de Manuel Cuevas, Ester Grisol, Fernando Reinoso e Isidoro Pérez
entre otros
Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
Hora: 21’00

Día 18, jueves
30 ANIVERSARIO DE ONDA CERO GRANADA
Programa “LA BRÚJULA”
Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica
Hora: 20’00 h. a 24’00 h.

Día 19, viernes
30 ANIVERSARIO DE ONDA CERO GRANADA
Programa “HERRERA EN LA ONDA”
Hora: 6’00 h. a 14’00 h.
GALA 30 ANIVERSARIO ONDA CERO GRANADA
Hora: 21’00 a 23’00 h.
Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

Día 20, sábado
30 ANIVERSARIO DE ONDA CERO GRANADA
Programa “GENTE VIAJERA”
Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
Hora: 12’00 a 14’00 h.

Día 20, sábado
“50 ANIVERSARIO TOUR” GRUPO MUSICAL “LOS ANGELES”
Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
Hora: 21’00 h.

Día 20, sábado
PATRIMONIO FLAMENCO OTOÑO 2012
REMPOMPA DE MÁLAGA. Cuadro Flamenco
Lugar: La Chumbera
Hora: 21’00

Día 20, sábado
ORQUESTA CIUDAD DE GRANADA
ORQUESTA SINFÓNICA ESTATAL DE ESTAMBUL
Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”
Hora: 20’30

Día 21, domingo
BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA
COMPOSITORES ESPAÑOLES- 2
EL CLARINETE. MIGUEL YUSTE MORENO
Lugar: Palacio de Congresos y Exposiciones
Hora: 12’30

Del 24 al 27, miércoles a sábado
FESTIVAL DE JOVENES REALIZADORES
Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

Día 24, miércoles
SESIÓN INAUGURAL (Trabajos de los Oscar)
Hora: 18’00
ACCIÓN REAL 1 (94’)
Hora: 20’00
CONCIERTO ACÚSTICO IVAN FERREIRO
Hora: 22’30

Día 25, jueves
PROYECCIONES TRABAJOS 48 HFP
Hora: 16’00
ANIMACIÓN I (86’)
Hora: 18’00
ACCIÓN REAL II (92’)
Hora 20’00
LAS NOCHES + FREAK (109’)
Hora: 22’30

Día 26, viernes
ACCIÓN REAL III (90’)
Hora: 18’00
ANIMACIÓN II (86’)
Hora: 20’00
ACCIÓN REAL IV (94’)
Hora: 22’30

Día 26, viernes
ORQUESTA CIUDAD DE GRANADA
SERIE A (2)
Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”
Hora: 20’30

Día 27, sábado
COMPETICIÓN GRANADINA (76’)
Hora: 18’00
ANIMACIÓN III(85’)
Hora: 20’00
CLAUSURA CON PROYECC PALMARÉS
Hora 22’30

Día 27, sábado
PATRIMONIO FLAMENCO OTOÑO 2012
ALICIA MORALES. Cuadro Flamenco
Lugar: La Chumbera
Hora: 21’00

Del 25 de octubre al 18 de noviembre
EXPOSICIÓN DE LAS OBRAS PREMIADAS Y SELECCIONADAS EN EL
XIV PREMIO DE PINTURA JOVEN 2012
Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”
Hora: de lunes a jueves de 9’00 a 14’00 y de 17’00 a 20’00
Viernes, sábado y domingo desde una hora antes de los conciertos

Del 25 de octubre al 11 de noviembre
XXX FERIA DEL LIBRO ANTIGUO Y DE OCASIÓN
Lugar: Entorno de Puerta Real

Del 26 de octubre al 4 de noviembre
EXPOSICIÓN DE LOS CARTELES DE SEMANA SANTA
Lugar: Centro Cultural “Gran Capitán”
Horario: de martes a sábados de 17’00 a 21’30
Domingos de 10’00 a 14’00

Día 28, domingo
BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA
COMPOSITORES ESPAÑOLES- 3
EL CLARINETE. JUAN CABANILLES BARBERÁ
Lugar: Palacio de Congresos y Exposiciones
Hora: 12’30

Día 28, domingo
GRANADA TELÓN ABIERTO
Obra “TOCADOS” de Laurent Baffie
Compañía “LA SABIKA”
Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
Hora: 20’00

Día 29, lunes
Presentación del libro “50 AÑOS DE CASETAS PARTICULARES”
Lugar: Salón de Plenos del Ayuntamiento
Hora: 20’30

Día 31, miércoles
Grupo de teatro de la ASAMBLEA DE MUJERES “CLARA CAMPOAMOR”
Representación de la Obra “MUJERES EN EL OLVIDO”
Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
Hora: 21’00

http://flic.kr/p/4cgXyy

Translate original post with Google Translate

PROGRAMACIÓN CULTURAL JULIO 2012

Hasta el  8 de julio
EXPOSICIÓN “ASÍ LO VEMOS”
COLECTIVO DE ARTISTAS “EL OCTAVO”
Lugar: Sala de Exposiciones “Gran Capitán”
Horario: martes a sábado de 17’00 a 21’30
Domingos de 10’00 a 14’00
Lunes y festivos, cerrado

Día 6, viernes
Gala benéfica “TODOS SOMOS ISABEL” con la actuación de Marina Heredia,
Escuela de Manolete, Juan Andrés Maya, Iván Vargas, Juan Habichuela y Jaime
Parrón
Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica
Hora: 21’30

Día 6, viernes
Gala de clausura del curso académico de los ALUMNOS DE  LA ESCUELA INFANTIL
DE DANZA CLÁSICA DEL CENTRO ARTÍSTICO DE GRANADA
Lugar: Auditorio “La Chumbera”
Hora: 21’30

Día 8, domingo
GRANADA TELÓN ABIERTO
Obra “A MEDIO CAMINO”
Compañía “ONIRIA”
Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
Hora: 18’30

Día 11, miércoles
Representación de la obra “CALAMAR”
Grupo de actores del Ilustre Colegio de Abogados de Granada
Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
Hora: 22’00

Del 12 al 29
EXPOSICIÓN COLECTIVA
GRABADOS DE LOS CENTROS CÍVICOS DEL AYUNTAMIENTO DE GRANADA
Lugar: Sala de exposiciones “Gran Capitán”
Horario:  de martes a sábados de 17’00 a 21’30 horas
domingos  de 10’00 a 14’00 horas
lunes y festivos, cerrado

Día 12, jueves
NOCHES EN LOS JARDINES DEL FALLA, MÚSICA ESPAÑOLA EN EL AUDITORIO
DAVID MARTÍNEZ GARCÍA.Guitarra clásica
Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”
Hora: 22’00
Entrada: 15 € (concierto + visita “Casa Manuel de Falla” + consumición)

Día 15, domingo
“DE SÜSKIND A WILDE” Coreografías  para los sentidos
Alumnos del Conservatorio Superior de Danza de Málaga
Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
Hora: 20’30

Día 16, lunes
XV VERBENA CON TÍTERES
Lugar: Huerta de San Vicente
Hora: 21’00

Día 18, miércoles
CINE DE VERANO EN LA HUERTA DE SAN VICENTE
“NOCHES DE CINE EN LA HUERTA”
Lugar: Huerta de San Vicente
Hora: 22’15 h.

Día 19, jueves
NOCHES EN LOS JARDINES DEL FALLA, MÚSICA ESPAÑOLA EN EL AUDITORIO
ESTHER CRISOL. Voz flamenca
Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”
Hora: 22’00
Entrada: 15 € (concierto + visita “Casa Manuel de Falla” + consumición)

Día 25, miércoles
CINE DE VERANO EN LA HUERTA DE SAN VICENTE
“NOCHES DE CINE EN LA HUERTA”
Lugar: Huerta de San Vicente
Hora: 22’15 h.

Día 26, jueves
NOCHES EN LOS JARDINES DEL FALLA, MÚSICA ESPAÑOLA EN EL AUDITORIO
PABLO MARTÍN REYES. Tenor
Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”
Hora: 22’00
Entrada: 15 € (concierto + visita “Casa Manuel de Falla” + consumición)

Contacto
(+34) 958 200 606
WhatsApp/Line (+34) 625 403 707
(+34) 958 272 511
E-Mail
Skype: mari.trini.gm
Facebook
El Tiempo
Comparte
Blog